上海世博會(huì)開(kāi)館前,某禮品經(jīng)銷(xiāo)商預(yù)測(cè)甲、乙兩種禮品能夠暢銷(xiāo),用16500元購(gòu)進(jìn)了甲種禮品,用44000元購(gòu)進(jìn)了乙種禮品,由于乙種禮品的單價(jià)是甲種禮品單價(jià)的4倍,實(shí)際購(gòu)得甲種禮品的數(shù)量比乙種禮品的數(shù)量多100個(gè).

(1)求購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種禮品的單價(jià)各多少元?

(2)如果要求每件商品在銷(xiāo)售時(shí)的利潤(rùn)為20%,那么甲、乙兩種禮品每件的售價(jià)各是多少元?

(3)在(2)的條件下,如果甲種禮品的進(jìn)價(jià)降低了,但售價(jià)保持不變,從而使銷(xiāo)售甲種禮品的利潤(rùn)率提高了5%,那么此時(shí)每個(gè)甲種禮品的進(jìn)價(jià)是多少元?(直接寫(xiě)出結(jié)果)(利潤(rùn)=售價(jià)﹣進(jìn)價(jià),利潤(rùn)率=×100%.)

 

【答案】

(1)55元和220元

(2)66元和264元

(3)52.8元

【解析】

試題分析:(1)根據(jù)購(gòu)買(mǎi)兩種禮品的總錢(qián)數(shù)以及單價(jià)之間的關(guān)系,結(jié)合購(gòu)買(mǎi)數(shù)量得出等式求出即可;

(2)利用(1)中所求的進(jìn)價(jià),利用利潤(rùn)=售價(jià)﹣進(jìn)價(jià),求出即可;

(3)根據(jù)已知得出甲種禮品的利潤(rùn)為25%,進(jìn)而假設(shè)出進(jìn)價(jià)得出等式求出即可.

解:(1)設(shè)購(gòu)進(jìn)甲種禮品的單價(jià)為x元,則購(gòu)進(jìn)乙種禮品的單價(jià)為4x元,

由題意得:=100,

解這個(gè)方程,得:x=55,

經(jīng)檢驗(yàn),x=55是所列方程的根.4x=220.

所以購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種禮品的單價(jià)分別為55元和220元.

(2)∵55×20%=11,220×20%=44,

∴55+11=66(元),220+44=264(元),

所以甲、乙兩種禮品的售價(jià)分別為66元和264元.

(3)設(shè)每個(gè)甲種禮品的進(jìn)價(jià)是x元,根據(jù)題意得出:

x(1+25%)=66,

解得:x=52.8,

答:此時(shí)每個(gè)甲種禮品的進(jìn)價(jià)是52.8元.

點(diǎn)評(píng):此題主要考查了分式方程的應(yīng)用以及利潤(rùn)率的求法,根據(jù)已知得出進(jìn)價(jià)與售價(jià)關(guān)系是解題關(guān)鍵.

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

上海世博會(huì)開(kāi)館前,某禮品經(jīng)銷(xiāo)商預(yù)測(cè)甲、乙兩種禮品能夠暢銷(xiāo),用16500元購(gòu)進(jìn)了甲種禮品,用44000元購(gòu)進(jìn)了乙種禮品,由于乙種禮品的單價(jià)是甲種禮品單價(jià)的4倍,實(shí)際購(gòu)得甲種禮品的數(shù)量比乙種禮品的數(shù)量多100個(gè).
(1)求購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種禮品的單價(jià)各多少元?
(2)如果要求每件商品在銷(xiāo)售時(shí)的利潤(rùn)為20%,那么甲、乙兩種禮品每件的售價(jià)各是多少元?
(3)在(2)的條件下,如果甲種禮品的進(jìn)價(jià)降低了,但售價(jià)保持不變,從而使銷(xiāo)售甲種禮品的利潤(rùn)率提高了5%,那么此時(shí)每個(gè)甲種禮品的進(jìn)價(jià)是多少元?(直接寫(xiě)出結(jié)果)(利潤(rùn)=售價(jià)-進(jìn)價(jià),利潤(rùn)率=
利潤(rùn)進(jìn)價(jià)
×100%.)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

上海世博會(huì)開(kāi)館前,某禮品經(jīng)銷(xiāo)商預(yù)測(cè)甲、乙兩種禮品能夠暢銷(xiāo),用16500元購(gòu)進(jìn)了甲種禮品,用44000元購(gòu)進(jìn)了乙種禮品,由于乙種禮品的單價(jià)是甲種禮品單價(jià)的4倍,實(shí)際購(gòu)得甲種禮品的數(shù)量比乙種禮品的數(shù)量多100個(gè).
(1)求購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種禮品的單價(jià)各多少元?
(2)如果要求每件商品在銷(xiāo)售時(shí)的利潤(rùn)為20%,那么甲、乙兩種禮品每件的售價(jià)各是多少元?
(3)在(2)的條件下,如果甲種禮品的進(jìn)價(jià)降低了,但售價(jià)保持不變,從而使銷(xiāo)售甲種禮品的利潤(rùn)率提高了5%,那么此時(shí)每個(gè)甲種禮品的進(jìn)價(jià)是多少元?(直接寫(xiě)出結(jié)果)(利潤(rùn)=售價(jià)-進(jìn)價(jià),利潤(rùn)率=數(shù)學(xué)公式×100%.)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

上海世博會(huì)開(kāi)館前,某禮品經(jīng)銷(xiāo)商預(yù)測(cè)甲、乙兩種禮品能夠暢銷(xiāo),用16500元購(gòu)進(jìn)了甲種禮品,用44000元購(gòu)進(jìn)了乙種禮品,由于乙種禮品的單價(jià)是甲種禮品單價(jià)的4倍,實(shí)際購(gòu)得甲種禮品的數(shù)量比乙種禮品的數(shù)量多100個(gè).
(1)求購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種禮品的單價(jià)各多少元?
(2)如果要求每件商品在銷(xiāo)售時(shí)的利潤(rùn)為20%,那么甲、乙兩種禮品每件的售價(jià)各是多少元?
(3)在(2)的條件下,如果甲種禮品的進(jìn)價(jià)降低了,但售價(jià)保持不變,從而使銷(xiāo)售甲種禮品的利潤(rùn)率提高了5%,那么此時(shí)每個(gè)甲種禮品的進(jìn)價(jià)是多少元?(直接寫(xiě)出結(jié)果)(利潤(rùn)=售價(jià)-進(jìn)價(jià),利潤(rùn)率=
利潤(rùn)
進(jìn)價(jià)
×100%.)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案