買5千克蘋果用去10元錢,買3千克梨用去3.6元錢,求梨的單價(jià)是蘋果單價(jià)的幾分之幾?

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某校初三(2)班準(zhǔn)備召開畢業(yè)聯(lián)歡會(huì),派小曉和小莉兩位同學(xué)去超市買10千克水果.已知該超市的蘋果每千克6元,桔子每千克3.6元,她倆決定買這兩種水果.
(1)她倆一共帶了48元錢,如果全部用掉,能買這兩種水果各多少千克?
(2)小莉事先調(diào)查了全班同學(xué)對(duì)這兩種水果的喜好,決定所買蘋果的數(shù)量不超過桔子的數(shù)量,但又不少于桔子數(shù)量的
13
.請(qǐng)你幫她倆計(jì)算一下,就按這個(gè)決定,兩種水果各買多少千克時(shí),所用錢數(shù)最少,這時(shí)用了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:044

買5千克蘋果用去10元錢,買3千克梨用去3.6元錢,求梨的單價(jià)是蘋果單價(jià)的幾分之幾?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2012年5月中考數(shù)學(xué)模擬試卷(2)(解析版) 題型:解答題

某校初三(2)班準(zhǔn)備召開畢業(yè)聯(lián)歡會(huì),派小曉和小莉兩位同學(xué)去超市買10千克水果.已知該超市的蘋果每千克6元,桔子每千克3.6元,她倆決定買這兩種水果.
(1)她倆一共帶了48元錢,如果全部用掉,能買這兩種水果各多少千克?
(2)小莉事先調(diào)查了全班同學(xué)對(duì)這兩種水果的喜好,決定所買蘋果的數(shù)量不超過桔子的數(shù)量,但又不少于桔子數(shù)量的.請(qǐng)你幫她倆計(jì)算一下,就按這個(gè)決定,兩種水果各買多少千克時(shí),所用錢數(shù)最少,這時(shí)用了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2011年河北省承德市承德縣中考數(shù)學(xué)模擬試卷(四)(解析版) 題型:解答題

(2011•承德縣一模)某校初三(2)班準(zhǔn)備召開畢業(yè)聯(lián)歡會(huì),派小曉和小莉兩位同學(xué)去超市買10千克水果.已知該超市的蘋果每千克6元,桔子每千克3.6元,她倆決定買這兩種水果.
(1)她倆一共帶了48元錢,如果全部用掉,能買這兩種水果各多少千克?
(2)小莉事先調(diào)查了全班同學(xué)對(duì)這兩種水果的喜好,決定所買蘋果的數(shù)量不超過桔子的數(shù)量,但又不少于桔子數(shù)量的.請(qǐng)你幫她倆計(jì)算一下,就按這個(gè)決定,兩種水果各買多少千克時(shí),所用錢數(shù)最少,這時(shí)用了多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案