為了獎勵學習有進步的學生,老師請小杰幫忙到文具店買了20本練習簿和10支水筆,共花了36元.已知每支水筆的價格比每本練習簿的價格貴1.2元,如果設(shè)練習簿每本為x元,水筆每支為y元,那么下面列出的方程組中正確的是

[  ]
A.

B.

C.

D.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

為了獎勵學習有進步的學生,老師請小杰幫忙到文具店買了20本練習簿和10支水筆,共花了36元.已知每支水筆的價格比每本練習簿的價格貴1.2元,如果設(shè)練習簿每本為x元,水筆每支為y元,那么下面列出的方程組中正確的是( �。�
A、
x-y=1.2
20x+10y=36
B、
y-x=1.2
20x+10y=36
C、
x-y=1.2
10x+20y=36
D、
y-x=1.2
10x+20y=36

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•溫州二模)為了獎勵學習有進步的學生,老師請小杰幫忙到文具店購買獎品.已知一支水筆和一本練習簿的單價合計為3元,小杰買了20本練習簿和10支水筆,共花了36元.如果設(shè)練習簿每本為x元,水筆每支為y元,那么下面列出的方程組中正確的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

為了獎勵學習有進步的學生,老師請小杰幫忙到文具店買了20本練習本和10支鋼筆,共花了80元,已知練習本的單價比鋼筆的單價便宜2元,求練習本和鋼筆的單價分別是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

為了獎勵學習有進步的學生,老師請小杰幫忙到文具店買了20本練習本和10支鋼筆,共花了80元,已知練習本的單價比鋼筆的單價便宜2元,求練習本和鋼筆的單價分別是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2011年廣西柳州市城中區(qū)中考數(shù)學二模試卷(解析版) 題型:選擇題

為了獎勵學習有進步的學生,老師請小杰幫忙到文具店買了20本練習簿和10支水筆,共花了36元.已知每支水筆的價格比每本練習簿的價格貴1.2元,如果設(shè)練習簿每本為x元,水筆每支為y元,那么下面列出的方程組中正確的是( )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案