如圖所示,利用滑輪組把礦石從深20m的礦井中勻速拉到地面,在繩重和摩擦不計的情況下.
(1)如果礦石重640N,所用拉力是400N,滑輪組機械效率是多少?
(2)如果礦石重800N,所用拉力是多少?

【答案】分析:(1)由圖可知,繩子的有效股數(shù)為2,根據(jù)W=Gh求出有用功,根據(jù)W=Fs=Fnh求出總功,利用滑輪組的機械效率公式求出機械效率;
(2)在繩重和摩擦不計的情況下額外功為克服動滑輪重力所做的功,總功減去有用功即為額外功,利用W=Gh求出動滑輪的重力,再根據(jù)F=(G+G)求出礦石重800N時所用拉力的大。
解答:解:(1)由圖可知,繩子的有效股數(shù)為2,
有用功:
W=G1h=640N×20m=12800J,
總功:
W=Fs=Fnh=400N×2×20m=16000J,
滑輪組的機械效率:
η=×100%=×100%=80%;
(2)額外功:
W=W-W=16000J-12800J=3200J,
動滑輪的重力:
G===160J,
如果礦石重800N,所用拉力:
F′=(G+G2)=×(160N+800N)=480N.
答:(1)如果礦石重640N,所用拉力是400N,滑輪組機械效率是80%;
(2)如果礦石重800N,所用拉力是480N.
點評:本題考查了滑輪組機械效率的計算和拉力的計算,關(guān)鍵是知道在繩重和摩擦不計的情況下額外功為克服動滑輪重力所做的功.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?眉山)如圖所示,利用滑輪組吊運建筑材料.某次將總重G為4000N的磚塊勻速吊運到高為10m的樓上,用時40s,卷揚機提供的拉力F做功的功率為1250W.求在此過程中:
(1)拉力F做功多少?
(2)拉力F的大小為多少?
(3)滑輪組的機械效率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?武漢模擬)如圖所示,利用滑輪組勻速拉動放在水平地面上的重為300N的物體,拉力F的大小為30N、如果不計滑輪和繩的重力、滑輪與繩間的摩擦力,那么物體和地面間的摩擦力、物體對地面的壓力分別為( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,利用滑輪組勻速拉動放在水平地面上的重為300N的物體,摩擦力的大小為60N.如果不計滑輪和繩的重力、滑輪與繩間的摩擦力,那么繩端的拉力、物體對地面的壓力分別為
( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,利用滑輪組勻速提起重90N的物體,所用拉力是50N,10s內(nèi)物體上升了1m,則拉力F做功的功率是
15
15
 W,此滑輪組的機械效率是
60%
60%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,利用滑輪組將總重為4.5N的砝碼在5s內(nèi)勻速提升0.1m,滑輪組做的有用功是
 
J,拉力做的總功是
 
J,拉力做功的功率
 
W,滑輪組的機械效率
 
%

查看答案和解析>>

同步練習冊答案