【題目】在研究“導(dǎo)體電流與電阻關(guān)系”的實驗中,同學(xué)們利用了阻值分別為5Ω、10Ω、15Ω的定值電阻和變阻器進(jìn)行了探究,變阻器規(guī)格是“10Ω1A”,電源電壓3V并保持不變.
(1)根據(jù)連接的實驗電路1可知,電表甲應(yīng)是表.
(2)閉合開關(guān)前,應(yīng)進(jìn)行的操作應(yīng)該是
(3)正確連線后,閉合開關(guān)時發(fā)現(xiàn),無論怎樣移動滑片電流表指針幾乎不動,電壓表示數(shù)接近3V,原因可能是
(4)先接入15Ω的電阻,調(diào)節(jié)滑片時電壓表示數(shù)為2V,觀察到電流表示數(shù)為0.13A,并記錄到表格中;用10Ω電阻代替15Ω電阻接入電路,應(yīng)將滑片 向端(選填“左”或“右”)移動,才能使電壓表示數(shù)為2V,并記錄下電流表示數(shù)為0.2A;用5Ω電阻代替10Ω電阻接入電路,正確操作后,電流表示數(shù)為0.4A.
(5)分析三次的實驗數(shù)據(jù),可得出電流與電阻的關(guān)系是
(6)若詩同學(xué)繼續(xù)探究:他用了30Ω的定值電阻代替原來的電阻實驗,為了使實驗?zāi)茼樌M(jìn)行,要換用更大的變阻器,則換用的變阻器的最大阻值最少 為Ω.
(7)實驗結(jié)束后小明發(fā)現(xiàn)實驗室有一個燈泡L標(biāo)有“X V 0.3A”字樣,其中額定電壓看不清,小明設(shè)計出了利用已知電阻R0、滑動變阻器、電流表、開關(guān)等測出小燈泡額定功率的電路,如圖2所示.請根據(jù)電路圖寫出測量的實驗步驟: ①額定功率表達(dá)式P=

【答案】
(1)電壓
(2)將滑動變阻器阻值調(diào)到最大
(3)定值電阻斷路
(4)右
(5)電壓一定時,電流與電阻成反比
(6)15
(7))閉合S1斷開S2調(diào)節(jié)滑動變阻器使電流表示數(shù)為0.3A;閉合S2斷開S1讀出電流表示數(shù)I;0.3A(I﹣0.3A)R0
【解析】解:(1)由電路圖知:甲表并聯(lián)在待測電阻兩端,是電壓表;(2)為了保護電路,閉合開關(guān)前,滑動變阻器的滑片在阻值最大處;(3)閉合開關(guān)時,電流表無示數(shù),則電路斷路,電壓表有示數(shù),則與電壓表并聯(lián)的電阻斷路;(4)因為導(dǎo)體電流與電阻關(guān)系中要保持R兩端電壓不變,當(dāng)用10Ω電阻代替15Ω電阻接入電路,總電阻減小,根據(jù)歐姆定律可知電路中電流變大,滑動變阻器分得的電壓變大,電阻分得的電壓減小,所以應(yīng)調(diào)節(jié)滑片向右移動,減小滑動變阻器接入電路的電阻,使電壓表的示數(shù)保持不變;(5)三次實驗電阻分別為15Ω、10Ω、5Ω,三次通過的電流分別是0.2A、0.3A、0.6A.每次的電流與電阻和乘積相等,由此可得:電壓一定時,通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體電阻成反比;(6)電源電壓為3V,根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,所以變阻器要分去的電壓為3V﹣2V=1V,即變阻器的電壓為定值電阻電壓的 ,根據(jù)分壓原理,變阻器連入電路中的電阻為 ×30Ω=15Ω,即變阻器的最大阻值至少為15Ω.(7)①閉合S1斷開S2調(diào)節(jié)滑動變阻器使電流表示數(shù)為0.3A②閉合S2斷開S1讀出電流表示數(shù)I; P=0.3A(I﹣0.3A)R0所以答案是:(1)電壓;(2)將滑動變阻器阻值調(diào)到最大;(3)定值電阻斷路;(4)右;(5)電壓一定時,電流與電阻成反比;(6)15;(7)①閉合S1斷開S2調(diào)節(jié)滑動變阻器使電流表示數(shù)為0.3A;②閉合S2斷開S1讀出電流表示數(shù)I;0.3A(I﹣0.3A)R0

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】中國的茶文化在宋朝時已借助“海上絲綢之路”名揚世界。用熱水泡茶時,茶杯溫度會升高,這是通過_______的方式使杯子內(nèi)能增加的;清水經(jīng)茶葉浸泡后變成具有顏色的茶水,這是________現(xiàn)象。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小華同學(xué)總結(jié)估測了部分生活中常見的物理量大小,其中與實際情況相符的是( �。�

A.一般中學(xué)的課桌的高度約0.8mB.一個普通雞蛋的質(zhì)量約為50g

C.家用微波爐的功率約為1000WD.較為舒適的房間溫度約為35

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小竹將質(zhì)量為120g的物體放入盛滿水的溢水杯中,當(dāng)物體靜止時,溢水杯中溢出了100cm3的水,則物體(g取10N/kg) ( )

A. 漂浮在水面上 B. 懸浮在水中 C. 沉在溢水杯底部 D. 受到1.2N浮力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】彈簧受到的拉力越大,彈簧的伸長就越大,某同學(xué)在豎直懸掛的彈簧下加掛鉤碼,探究拉力和彈簧伸長量的關(guān)系。表中數(shù)據(jù)是該同學(xué)在彈簧彈性限度內(nèi)記錄的實驗數(shù)據(jù)。(g=10N/kg)

(1)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)在如圖所示坐標(biāo)系中作出拉力F跟彈簧伸長量x的關(guān)系圖像______(彈簧的伸長量等于總長減去彈簧未掛鉤碼時的長度);

(2)當(dāng)彈簧長度為8cm時,彈簧下端所掛鉤碼的質(zhì)量為______________g。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在“探究凸透鏡成像規(guī)律的實驗”中,小紅調(diào)節(jié)蠟燭,凸透鏡和光屏的位置,在光屏上成清晰的像如圖所示,下列說法正確的是(
A.教學(xué)中使用的投影儀就是利用了圖中的成像規(guī)律
B.換上焦距小一些的凸透鏡,只將蠟燭向右適當(dāng)移動就能在光屏上接收到清晰的像
C.如果使蠟燭向左移動,光屏需要向右移動才能接收到清晰的像
D.如果把蠟燭與光屏對調(diào),光屏上將不會出現(xiàn)清晰的像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】關(guān)于家庭電路和安全用電,下列說法中正確的是(

A.低于220V的電壓都是安全電壓

B.家庭電路中空氣開關(guān)跳閘,一定是發(fā)生了短路

C.家用電能表上的示數(shù)顯示了家庭用電器消耗的總功率

D.發(fā)現(xiàn)有人觸電,應(yīng)迅速切斷電源或用絕緣體挑開電線

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】有一種被稱作跟屁蟲的輔助裝備是游泳安全的保護神如圖所示。跟屁蟲由一個氣囊和腰帶組成,兩者之間由一根線連接。正常游泳時,連接線是松馳的,氣囊漂浮著,跟人如影相隨。在體力不支等情況下,可將氣囊壓入水中,防止人下沉,在此情況下

A.人的重力減小了

B.人所受的重力方向改變了

C.氣囊排開水的體積變小了

D.氣囊受到的浮力變大了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,小車上的木塊突然向左傾倒,發(fā)生這一現(xiàn)象的原因是:( )

A. 小車突然向左剎車 B. 小車突然向左加速運動

C. 向右運動的小車突然停下 D. 向左運動的小車突然停下

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案