下表為一臺電熱飲水機的銘牌,其內(nèi)部簡化電路如圖所示,飲水機有加熱和保溫兩種工作狀態(tài),R1和R2均為電熱絲且阻值保持不變.
××牌飲水機
額定電壓220V
額定
功率
加熱檔1100W
保溫檔44W
電源頻率50HZ
求:
(1)飲水機在加熱狀態(tài)時的電流?
(2)R1和R2的電阻各多少?
(3)正常工作時,飲水機的加熱效率為80%,則將1kg的水從20℃加熱到100℃需要多長時間?[C=4.2×103J/(kg?℃)].

解:(1)飲水機加熱適當電流I===5A;
答:飲水機在加熱狀態(tài)時的電流是5A.
(2)電阻R1的阻值R1===44Ω;
電路的總電阻R===1100Ω,
電阻R2的阻值R2=R-R1=1100Ω-44Ω=1056Ω.
答:電阻R1的阻值是44Ω,電阻R2的阻值是1056Ω.
(3)將1kg的水從20℃加熱到100℃需要吸收的熱量
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J,
飲水機做功W===4.2×105J,
飲水機加熱水所需要的時間t==≈381.8s.
答:將1kg的水從20℃加熱到100℃需要381.8s.
分析:(1)由銘牌可知,電熱飲水機的加熱功率是1100W,額定電壓是220V,由功率的變形公式I=可以求出飲水機加熱時的電流.
(2)由電路圖知,開關(guān)S閉合時,只有電阻R1接入電路,飲水機處于加熱狀態(tài),功率為1100W,由電功率的變形公式R=可以求出電阻R1的阻值;
當開關(guān)S斷開時,電阻R1與R2串聯(lián)接入電路,飲水機處于保溫狀態(tài),電功率是44W,由電功率的變形公式R=可以求出電路總電阻,然后由串聯(lián)電路電阻特點可以求出R2的阻值.
(3)由吸熱公式Q=cm△t求出水所吸收的熱量,然后求出飲水機做的功,最后由公式t=求出加熱時間.
點評:本題考查了求電流、電阻、加熱時間等問題,涉及到了電功率的變形公式、串聯(lián)電路特點、熱量公式的應(yīng)用,涉及的知識點較多,計算時應(yīng)認真、細心.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?襄城區(qū)模擬)下表為一臺電熱飲水機的銘牌,其內(nèi)部簡化電路如圖所示,飲水機有加熱和保溫兩種工作狀態(tài),R1和R2均為電熱絲且阻值保持不變.
××牌飲水機
額定電壓 220V
額定
功率
加熱檔 1100W
保溫檔 44W
電源頻率 50HZ
求:
(1)飲水機在加熱狀態(tài)時的電流?
(2)R1和R2的電阻各多少?
(3)正常工作時,飲水機的加熱效率為80%,則將1kg的水從20℃加熱到100℃需要多長時間?[C=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)小明同學家里新買了一臺電熱飲水機,該電熱飲水機有加熱和保溫兩種功能,銘牌的部分參數(shù)如下表所示.經(jīng)分析得知,當開關(guān)S閉合時,飲水機處于加熱狀態(tài);S斷開時,飲水機處于保溫狀態(tài),其工作電路圖如圖所示.為了測定其加熱時的實際功率,小明斷開家中其它所有的用電器,只將飲水機接入電路中,閉合開關(guān)S,測得熱水箱中初溫為20℃的水燒開,共用了7.5min(在標準大氣壓下),同時觀察到家中標有“1200r/kW?h”電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過120轉(zhuǎn).根據(jù)以上信息.求:
(1)熱水箱中的水從20℃燒開所吸收的熱量.[已知c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)飲水機加熱時的實際電功率.
(3)飲水機加熱過程中的熱效率.
水箱容量 1L
額定電壓 220V
加熱時額定功率 880W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

小明同學家里新買了一臺電熱飲水機,該電熱飲水機有加熱和保溫兩種功能,銘牌的部分參數(shù)如下表所示.經(jīng)分析得知,當開關(guān)S閉合時,飲水機處于加熱狀態(tài);S斷開時,飲水機處于保溫狀態(tài),其工作電路圖如圖所示.為了測定其加熱時的實際功率,小明斷開家中其它所有的用電器,只將飲水機接入電路中,閉合開關(guān)S,測得熱水箱中初溫為20℃的水燒開,共用了7.5min(在標準大氣壓下),同時觀察到家中標有“1200r/kW?h”電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過120轉(zhuǎn).根據(jù)以上信息.求:
(1)熱水箱中的水從20℃燒開所吸收的熱量.[已知c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)飲水機加熱時的實際電功率.
(3)飲水機加熱過程中的熱效率.
水箱容量1L
額定電壓220V
加熱時額定功率880W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年湖北省襄陽市襄城區(qū)中考物理模擬試卷(解析版) 題型:解答題

下表為一臺電熱飲水機的銘牌,其內(nèi)部簡化電路如圖所示,飲水機有加熱和保溫兩種工作狀態(tài),R1和R2均為電熱絲且阻值保持不變.
××牌飲水機
額定電壓220V
額定
功率
加熱檔1100W
保溫檔44W
電源頻率50HZ
求:
(1)飲水機在加熱狀態(tài)時的電流?
(2)R1和R2的電阻各多少?
(3)正常工作時,飲水機的加熱效率為80%,則將1kg的水從20℃加熱到100℃需要多長時間?[C=4.2×103J/].

查看答案和解析>>

同步練習冊答案