將13.7g Na2CO3與NaHCO3的混合物充分加熱,共收集到標準狀況下的氣體1.12L,則混合物中Na2CO3與NaHCO3的物質(zhì)的量之比為


  1. A.
    1:1
  2. B.
    2:1
  3. C.
    1:2
  4. D.
    3:1
C
分析:固體加熱時發(fā)生2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O,由充分反應(yīng)生成的氣體可計算混合物中NaHCO3質(zhì)量,再計算碳酸鈉的質(zhì)量,根據(jù)n=計算各自的物質(zhì)的量.
解答:令化合物中碳酸氫鈉的質(zhì)量為m,則:
2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O
168g 22.4L
m 1.12L
所以m=×168g=8.4g
所以碳酸氫鈉的物質(zhì)的量為=0.1mol,
碳酸鈉的質(zhì)量為13.7g-8.4g=5.3g,物質(zhì)的量為=0.05mol,
故混合物中Na2CO3與NaHCO3的物質(zhì)的量之比為0.05mol:0.1mol=1:2,
故選C.
點評:考查混合物的計算、根據(jù)方程式的計算,比較基礎(chǔ),清楚反應(yīng)過程是解題的關(guān)鍵,加強基礎(chǔ)知識的掌握.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

向200g 4%的氫氧化鈉溶液中,通入一定量的二氧化碳,反應(yīng)后將所得溶液蒸干,得到固體13.7g,則通入的二氧化碳的體積為(標準狀況)( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2012年人教版高中化學(xué)選修2 1.3純堿的生產(chǎn)練習(xí)卷(解析版) 題型:計算題

向100g8%的NaOH溶液中通入一定量的CO2,然后將溶液在低溫下蒸干,所得固體的可能成分填入下表:

 

 

 

 

如果最后得到的固體質(zhì)量為13.7g,則標準狀況下通入的CO2的質(zhì)量是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2013屆湖南衡陽第八中學(xué)高二學(xué)業(yè)水平模擬考試理科化學(xué)卷(解析版) 題型:選擇題

將13.7g Na2CO3和NaHCO3的混合物充分加熱,共收集到標準狀況下的氣體1.12L,則混合物中Na2CO3和NaHCO3的物質(zhì)的量之比為

A.1︰1     B.1︰2      C.2︰1       D.3︰1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2011-2012學(xué)年湖南衡陽第八中學(xué)高二學(xué)業(yè)水平模擬考試理科化學(xué)卷(帶解析) 題型:單選題

將13.7g Na2CO3和NaHCO3的混合物充分加熱,共收集到標準狀況下的氣體1.12L,則混合物中Na2CO3和NaHCO3的物質(zhì)的量之比為

A.1︰1B.1︰2C.2︰1D.3︰1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案