A. | 該溫度下,反應的平衡常數是18 | |
B. | 0~2min內的HI的平均反應速率為0.05mol•L-1•min-1 | |
C. | 恒壓下向該體系中加入N2,平衡不移動,反應速率不變 | |
D. | 升高溫度,平衡向正反應方向移動,只有正反應速率加快 |
分析 根據圖知,平衡時n(H2)=0.1mol,根據方程式可知生成的n(I2)=n(H2)=0.1mol,參加反應的n(HI)=2n(H2)=0.2mol,平衡時HI的物質的量為1mol-0.2mol=0.8mol,則平衡時c(H2)=c(I2)=0.12mol/L=0.05mol/L,c(HI)=0.82mol/L=0.4mol/L,
A.化學平衡常數K=c(H2).c(I2)c2(HI);
B.0~2min內的HI的平均反應速率=△nV△t;
C.恒壓下向該體系中加入N2,體積增大,等效為降低壓強.該反應前后氣體的體積不變,平衡不移動,反應混合物的濃度減小;
D.升高溫度正逆反應速率都增大.
解答 解:A.根據圖知,平衡時n(H2)=0.1mol,根據方程式可知生成的n(I2)=n(H2)=0.1mol,參加反應的n(HI)=2n(H2)=0.2mol,平衡時HI的物質的量為1mol-0.2mol=0.8mol,則平衡時c(H2)=c(I2)=0.12mol/L=0.05mol/L,c(HI)=0.82mol/L=0.4mol/L,
A.化學平衡常數K=c(H2).c(I2)c2(HI)=0.1×0.10.82=164,A錯誤;
B.根據圖象可知,2min內生成氫氣為0.1mol,濃度是0.05mol/L,所以v(H2)=0.05mol/L÷2min=0.025mol•L-1•min-1.化學反應速率之比等于化學計量數之比,故v(HI)=2v(H2)=0.05mol•L-1•min-1,B正確;
C.恒壓下向該體系中加入N2,體積增大,等效為降低壓強.該反應前后氣體的體積不變,平衡不移動,反應混合物的濃度減小,反應速率減小,故C錯誤;
D.升高溫度正、逆反應速率都增大,正反應速率增大更多,平衡向正反應方向移動,故D錯誤;
故選B.
點評 本題考查化學平衡圖象、影響化學平衡因素、化學反應速率計算及影響因素等,為高頻考點,側重考查學生分析計算能力,易錯選項是C,注意:該反應中,如果是恒容條件,則該反應平衡不移動且這幾種物質濃度都不變,如果是恒壓條件,則平衡不移動但濃度降低.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 膠體區(qū)別于其他分散系的本質特征是分散質的微粒直徑在10-9~10-7m之間 | |
B. | 一束光線透過膠體時,膠體中可發(fā)生丁達爾效應 | |
C. | 膠體的分散質粒子直徑比溶液的大,故膠粒不能透過濾紙 | |
D. | Fe(OH)3膠體能夠使水中懸浮的固體顆粒沉降,達到凈水目的 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
沉淀物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Co(OH)2 | Al(OH)3 |
開始沉淀 | 2.3 | 7.5 | 7.6 | 3.4 |
完全沉淀 | 4.1 | 9.7 | 9.2 | 5.2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 1molH2O的質量是18g | |
B. | 氮原子的質量就是氮的相對原子質量 | |
C. | 1molH2SO4中含1molH2 | |
D. | 氫氧化鈉的摩爾質量是40g |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com