【題目】某珠寶店丟了一件珍貴珠寶,以下四人中只有一人說真話,只有一人偷了珠寶.甲:我沒有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我沒有偷.根據(jù)以上條件,可以判斷偷珠寶的人是__________

【答案】

【解析】假如甲:我沒有偷是真的,乙:丙是小偷,丙:丁是小偷是假的,。何覜]有偷就是真的,與他們四人中只有一人說真話矛盾;假如甲:我沒有偷是假的,那么丁:我沒有偷就是真的,乙:丙是小偷,丙:丁是小偷是假的,成立.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知函數(shù)f(x)=ax3+bx+4(a,b∈R),f(lg(log210))=5,則f[lg(lg2)]=(
A.﹣3
B.﹣1
C.3
D.4

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】設(shè)a,b∈R,則“a+b>4”是“a>2且b>2”的(
A.充分非必要條件
B.必要非充分條件
C.充要條件
D.既非充分又非必要條件

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】若函數(shù)f(x)=2x+a·2-x為奇函數(shù),則實數(shù)a=________.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】下列說法正確的是( )

A.如果兩個復(fù)數(shù)的實部的差和虛部的差都等于0,那么這兩個復(fù)數(shù)相等

B.a(chǎn)i是純虛數(shù)(a∈R)

C.如果復(fù)數(shù)x+yi(x、y∈R)是實數(shù),則x=0,y=0

D.復(fù)數(shù)a+bi(a、b∈R)不是實數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】來自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,剛好碰在一起.他們除懂本國語言外,每人還會說其他三國語言的一種.有一種語言是三人都會說的,但沒有一種語言人人都懂,現(xiàn)知道:①甲是日本人,丁不會說日語,但他倆能自由交談;②四人中沒有一個人既能用日語交談,又能用法語交談;③甲、乙、丙、丁交談時,找不到共同語言溝通;④乙不會說英語,當(dāng)甲與丙交談時,他都能做翻譯.針對他們懂的語言,正確的推理是( )

A. 甲日德、乙法德、丙英法、丁英德 B. 甲日英、乙日德、丙德法、丁日英

C. 甲日德、乙法德、丙英德、丁英德 D. 甲日法、乙英德、丙法德、丁法英

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】有6名選手參加學(xué)校唱歌比賽,學(xué)生甲猜測:4號或5號選手得第一名;學(xué)生乙猜測:3號選手不可能得第一名;學(xué)生丙猜測:1,2,6號選手中的一位獲得第一名;學(xué)生丁猜測:4,5,6號選手都不可能獲得第一名.比賽后發(fā)現(xiàn)沒有并列名次,且甲、乙、丙、丁四人中只有1人猜對,則此人是__________

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】4張卡片的正、反面分別寫有0與1,2與3,4與5,6與7,將其中3張卡片排放在一起,可組成________個不同的三位數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知集合A={x∈R||x+2|<3},集合B={x∈R|(x﹣m)(x﹣2)<0},且A∩B=(﹣1,n),則m+n=

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案