4、四名犯罪嫌疑人同時落網(wǎng),但是他們只承認參與了犯罪行為,卻都不承認自己是主犯.在警察審問的
時候,四個人的回答如下:
甲說:丙是主犯,每次都是他負責的;
乙說:我不是主犯;
丙說:我也不是主犯;
丁說:甲說得對.
警方通過調查,終于查出了主犯,發(fā)現(xiàn)他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話,據(jù)此可推知(  )
分析:這是一個簡單的合情推理題,我們根據(jù)“他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話”,假設某一個犯人說的是真話,如果與條件不符,說明假設不成立,如果與條件相符,則假設成立的方法解決問題.
解答:解:若甲是主犯,則乙、丙都說真話,甲、丁都說假話,不合題意.
若乙是主犯,則甲、乙、丁都說假話,丙說真話,符合題意.
故選B
點評:本小題情境通俗易懂,主要考查邏輯思維和推理能力,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

某商店失竊,警察審訊4名犯罪嫌疑人.他們當然不會承認是自己偷的,都說是其余3人中的某一個人偷的,他們的供述結果互不相同,共多少種不同的供述結果?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

某商店失竊,警察審訊4名犯罪嫌疑人.他們當然不會承認是自己偷的,都說是其余3人中的某一個人偷的,他們的供述結果互不相同,共多少種不同的供述結果?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:單選題

四名犯罪嫌疑人同時落網(wǎng),但是他們只承認參與了犯罪行為,卻都不承認自己是主犯.在警察審問的
時候,四個人的回答如下:
甲說:丙是主犯,每次都是他負責的;
乙說:我不是主犯;
丙說:我也不是主犯;
丁說:甲說得對.
警方通過調查,終于查出了主犯,發(fā)現(xiàn)他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話,據(jù)此可推知


  1. A.
    甲是主犯
  2. B.
    乙是主犯
  3. C.
    丙是主犯
  4. D.
    丁是主犯

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2010年廣東省高考數(shù)學沖刺預測試卷09(理科)(解析版) 題型:選擇題

四名犯罪嫌疑人同時落網(wǎng),但是他們只承認參與了犯罪行為,卻都不承認自己是主犯.在警察審問的
時候,四個人的回答如下:
甲說:丙是主犯,每次都是他負責的;
乙說:我不是主犯;
丙說:我也不是主犯;
丁說:甲說得對.
警方通過調查,終于查出了主犯,發(fā)現(xiàn)他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話,據(jù)此可推知( )
A.甲是主犯
B.乙是主犯
C.丙是主犯
D.丁是主犯

查看答案和解析>>

同步練習冊答案