甲、乙、丙、丁四人參加一百米決賽.小張認為,冠軍不是甲,就是乙.小王堅信冠軍絕不是丙.小李則認為,甲、乙都不可能取得冠軍.比賽結(jié)束后,人們發(fā)現(xiàn)這三個人中只有一個人的看法是正確的.請問:誰是一百米決賽的冠軍?
分析:本題采用排除法.假設(shè)小張說真話,那么小王說的話也是正確的,與這三個人中只有一個人的看法是正確的矛盾;同樣分析小王說真話也不符合題意,說明小李說了真話,從而得出答案.
解答:解:如果小張說真話,那么小王說的話也是正確的,
與這三個人中只有一個人的看法是正確的矛盾;
同樣,如果小王說真話,那么小張說的話也是正確的,
與這三個人中只有一個人的看法是正確的矛盾;
故只有不李說的話是真的,
若乙丙是一百米決賽的冠軍,與小張說的話矛盾.
故得丙是一百米決賽的冠軍,
故答案為:丙.
點評:本題主要考查了邏輯推理問題,邏輯問題是根據(jù)事物內(nèi)部因果關(guān)系,從一些已知的事實,判定推出合理結(jié)論的問題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人參加奧運會射擊項目選拔賽,四人的平均成績和方差如下表所示:
.
x
8.5 8.8 8.8 8
.
S
3.5 3.5 2.1 8.7
則參加奧運會的最佳人選為
 

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人參加奧運會射擊項目選拔賽,四人的平均成績和方差如下表所示:
平均環(huán)數(shù)
.
x
8.4 8.7 8.7 8.3
方差s2 3.6 3.6 2.2 5.4
從這四個人中選擇一人參加奧運會射擊項目比賽,最佳人選是

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2012•西區(qū)模擬)甲、乙、丙、丁四人參加一家公司的招聘面試,公司規(guī)定面試合格者可簽約,甲、乙面試合格就簽約,丙、丁面試都合格則一同簽約,否則兩人都不簽約,設(shè)每人面試合格的概率都是
23
,且面試是否合格互不影響,求:
(1)至少有三人面試合格的概率;
(2)恰有兩人簽約的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2012•長春模擬)甲、乙、丙、丁四人排成一列,則甲不排在乙之后的概率為( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案