如圖所示,在傾角θ=37°的粗糙斜面上距離斜面底端s=1m處有一質(zhì)量m=1kg的物塊,受水平恒力F作用由靜止開始沿斜面下滑.到達底端時即撤去水平恒力F,然后在水平面上滑動一段距離后停止.不計物塊撞擊水平面時的能量損失.物塊與各接觸面之間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.2,g=10m/s2.求:
(1)若物塊運動過程中最大速度為2m/s,水平恒力 F的大小為多少?
(2)若改變水平恒力F的大小,可使物塊總的運動時間有一最小值,最小值為多少?
(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
科目:高中物理 來源: 題型:
質(zhì)量均為M的A、B兩個物體由一勁度系數(shù)為k的輕彈簧相連,豎直靜置于水平地面上,現(xiàn)有兩種方案分別都可以使物體A在被碰撞后的運動過程中,物體B恰好能脫離水平地面,這兩種方案中相同的是讓一個物塊從A正上方距A相同高度h處由靜止開始自由下落,不同的是不同物塊C、D與A發(fā)生碰撞種類不同.如題9圖所示,方案一是:質(zhì)量為m的物塊C與A碰撞后粘合在一起;方案二是:物體D與A發(fā)生彈性碰撞后迅速將D取走,已知量為M,m,k后,重力加速度g.彈簧始終處于彈性限度內(nèi),不計空氣阻力,求:
(1)h大�。�
(2)A、B系統(tǒng)因碰撞損失的機械能;
(3)物塊D的質(zhì)量mD大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
人們對“光的本性”的認(rèn)識,經(jīng)歷了漫長的發(fā)展過程.下列符合物理學(xué)史實的是
(A)牛頓提出光是一種高速粒子流,并能解釋一切光的現(xiàn)象
(B)惠更斯認(rèn)為光是機械波,并能解釋一切光的現(xiàn)象
(C)為了解釋光電效應(yīng),愛因斯坦提出了光子說
(D)為了說明光的本性,麥克斯韋提出了光的波粒二象性
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,振幅為2cm,波速為2m/s,a、b兩質(zhì)點的平衡位置相距0.4m,且大于半個波長小于一個波長.當(dāng)質(zhì)點a處于波峰位置時,質(zhì)點b相距x軸1cm.則
(A) 此波的周期可能為0.3s
(B) 此波的波長可能為0.48m
(C) 從此時刻起經(jīng)過0.5s,b點可能在波谷位置
(D) 從此時刻起經(jīng)過0.5s,b點可能在波峰位置
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示是用光電門傳感器測定小車瞬時速度的情境,軌道上ac間距離恰等于小車長度,b是ac中點.某同學(xué)采用不同的擋光片做了三次實驗,并對測量精確度加以比較.
(1)擋光片安裝在小車中點處,光電門安裝在c點,它測量的是小車前端P抵達____點(選填a、b或c)時的瞬時速度;
(2)若每次小車從相同位置釋放,記錄數(shù)據(jù)如表所示,那么測得瞬時速度較精確的值為_____m/s.
次數(shù) | 擋光片寬(m) | 擋光時間(s) | 速度(m/s) |
1 | 0.080 | 0.036 | 2.22 |
2 | 0.040 | 0.020 | 2.00 |
3 | 0.020 | 0.0105 | 1.90 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于液體的微觀結(jié)構(gòu),下列說法正確的是
A.液體分子在振動,但無確定的平衡位置
B.液體分子間距離很大,相互作用力很弱
C.液體分子在雜亂無章地運動,無任何規(guī)律性
D.液體分子排列整齊,在確定的平衡位置附近振動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一定質(zhì)量的理想氣體,經(jīng)過圖中ABC圖線所示的狀態(tài)變化過程,由圖線可知
A.AB過程氣體對外做功,壓強增大
B.CA過程氣體對外做功,壓強增大
C.BC過程外界對氣體做功,分子平均動能不變
D.CA過程氣體對外做功,分子平均動能增加
![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
豎直放置的肥皂膜由于受重力的作用,形成上薄下厚的楔形,在陽光照耀下由于前后表面反射光通過的路程不同,形成兩列相干光.薄膜上會呈現(xiàn)出彩色條紋,若一肥皂膜由于受重力和液體表面張力的共同影響,其膜的豎直方向的截面如圖甲所示,則光通過該肥皂膜產(chǎn)生的干涉條紋與下列哪個圖基本一致( ).
![]() | ||
|
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,兩根足夠長的平行光滑金屬導(dǎo)軌MN、PQ被固定在水平面上,導(dǎo)軌間距L=0.6 m,兩導(dǎo)軌的左端用導(dǎo)線連接電阻R1及理想電壓表,電阻r=2 Ω的金屬棒垂直于導(dǎo)軌靜止在AB處;右端用導(dǎo)線連接電阻R2,已知R1=2 Ω,R2=1 Ω,導(dǎo)軌及導(dǎo)線電阻均不計。在矩形區(qū)域CDEF內(nèi)有豎直向上的磁場,CE=0.2 m,磁感應(yīng)強度隨時間的變化如圖乙所示。在t=0時刻開始,對金屬棒施加一水平向右的恒力F,從金屬棒開始運動直到離開磁場區(qū)域的整個過程中電壓表的示數(shù)保持不變。求:
(1)t=0.1 s時電壓表的示數(shù);
(2)恒力F的大�。�
(3)從t=0時刻到金屬棒運動出磁場的過程中整個電路產(chǎn)生的熱量Q;
(4)求整個運動過程中通過電阻R2的電量q
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com