【題目】汽車(chē)一般有五個(gè)前進(jìn)擋位,對(duì)應(yīng)不同的速度范圍,設(shè)在每一擋汽車(chē)均做勻變速直線運(yùn)動(dòng),換擋時(shí)間不計(jì).某次行車(chē)時(shí),一擋起步,起步后馬上掛入二擋,加速度為2 m/s2,3 s后掛入三擋,再經(jīng)過(guò)4 s速度達(dá)到13 m/s,隨即掛入四擋,加速度為1.5 m/s2,速度達(dá)到16 m/s時(shí)掛上五擋,加速度為1 m/s2.求:
(1)汽車(chē)在三擋時(shí)的加速度大小;
(2)汽車(chē)在四擋行駛的時(shí)間;
(3)汽車(chē)掛上五擋后再過(guò)5 s的速度大。
【答案】(1)1.75 m/s2 (2)2 s (3)21 m/s
【解析】(1)汽車(chē)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程草圖如圖所示.
在二擋時(shí)(A→B),a1=2 m/s2,t1=3 s,這一過(guò)程的末速度v1=a1t1=2×3 m/s=6 m/s
在三擋時(shí)(B→C),v2=13 m/s,t2=4 s
加速度a2= m/s2=1.75 m/s2
即汽車(chē)在三擋時(shí)的加速度大小為1.75 m/s2.
(2)在四擋時(shí)(C→D),a3=1.5 m/s2
v3=16 m/s,運(yùn)動(dòng)時(shí)間
t3=s=2 s
即汽車(chē)在四擋行駛的時(shí)間為2 s.
(3)在五擋時(shí)(D→E),a4=1 m/s2,t4=5 s
速度v4=v3+a4t4=16 m/s+1×5 m/s=21 m/s
故汽車(chē)掛上五擋后再過(guò)5 s的速度大小為21 m/s.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,a、b、c是在地球大氣層外圓形軌道上運(yùn)動(dòng)的3顆衛(wèi)星,a、b質(zhì)量相同而小于c的質(zhì)量,下列說(shuō)法正確的是( )
A. b、c的線速度大小相等,且大于a的線速度
B. b、c的向心加速度大小相等,且大于a的向心加速度
C. c加速可追上同一軌道上的b,b減速可等候同一軌道上的c
D. a衛(wèi)星由于某原因,軌道半徑緩慢減小,其線速度將增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某實(shí)驗(yàn)小組用如圖所示的裝置探究質(zhì)量一定時(shí)加速度與力的關(guān)系。
用鐵架臺(tái)將兩塊固定有定滑輪的木板架起,木板的右端固定了兩個(gè)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,將兩個(gè)質(zhì)量相等的小車(chē)A、B放置在木板右端,用細(xì)線繞過(guò)滑輪組后與兩小車(chē)相連。兩條紙帶穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器后分別與小車(chē)連接在一起。將兩個(gè)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在同一個(gè)電源上,確?蓪⑺鼈兺瑫r(shí)打開(kāi)或關(guān)閉。實(shí)驗(yàn)時(shí),甲同學(xué)將兩小車(chē)按住,乙同學(xué)先在動(dòng)滑輪下方掛上一個(gè)鉤碼,再接通電源使打點(diǎn)計(jì)時(shí)器開(kāi)始工作。打點(diǎn)穩(wěn)定后,甲將兩輛小車(chē)同時(shí)釋放。在小車(chē)撞到定滑輪前,乙斷開(kāi)電源,兩打點(diǎn)計(jì)時(shí)器同時(shí)停止工作,取下兩條紙帶,通過(guò)分析處理紙帶記錄的信息,可以求出兩小車(chē)的加速度,進(jìn)而完成實(shí)驗(yàn).請(qǐng)回答以下問(wèn)題:
(1)下圖為小車(chē)A后面的紙帶,紙帶上的0, 1, 2, 3, 4,5, 6為每隔4個(gè)打印點(diǎn)選取的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖中標(biāo)注,單位為cm。打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源的頻率為50Hz,則小車(chē)A的加速度a1=_____m/s2(結(jié)果保留兩位有效效字)。同樣測(cè)出小車(chē)B的加速度a2,若a1:a2近似等于_________,就可說(shuō)明質(zhì)量一定的情況下,物體的加速度與力成正比。
(2)丙同學(xué)提出,不需測(cè)出兩小車(chē)加速度的數(shù)值.只量出兩條紙帶上從第一個(gè)打印點(diǎn)到最后一個(gè)打印點(diǎn)間的距離x1、x2,也能完成實(shí)驗(yàn)探究,若x1:x2近似等于___,也可說(shuō)明質(zhì)量一定的情況下,物體的加速度與力成正比,理由是_____________。
(3)下列操作中,對(duì)減少實(shí)驗(yàn)誤差有益的是______
A.換用質(zhì)量大一些的鉤碼
B.換用質(zhì)量大一些的小車(chē)
C.調(diào)整定滑輪的高度,使?fàn)恳≤?chē)的細(xì)線與木板平行
D.平衡小車(chē)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受到的摩擦力時(shí),將細(xì)線與小車(chē)連接起來(lái)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】兩異種點(diǎn)電荷A、B附近的電場(chǎng)線分布如圖所示,P為電場(chǎng)中的一點(diǎn),已知P點(diǎn)的電勢(shì)為φ,電荷A產(chǎn)生的電場(chǎng)在P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小為EA,電 荷B產(chǎn)生的電場(chǎng)在P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小為EB.取無(wú)窮遠(yuǎn)處的電勢(shì)為零.下列說(shuō)法中正確的有( 。
A. A、B所帶電荷量不等
B. P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小為EA+EB
C. A、B連線上有一個(gè)電勢(shì)為零的點(diǎn)
D. 將電荷為+q的點(diǎn)電荷從P點(diǎn)移到無(wú)窮遠(yuǎn)處,電場(chǎng)力做的功為qφ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】為測(cè)量某金屬絲的電阻率,小明同學(xué)取來(lái)一段粗細(xì)均勻、長(zhǎng)為L0的金屬絲進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
(1)用蜾旋測(cè)微器測(cè)金屬絲的直徑d,讀數(shù)如圖甲所示.則d=______mm.
(2)用一電阻檔有三個(gè)倍率(分別是×1、×10、×100)的多用電表粗測(cè)其電阻.選用×10檔測(cè)量某電阻時(shí).操作步驟正確,發(fā)現(xiàn)表頭指針偏轉(zhuǎn)角度很大,為了較準(zhǔn)確地進(jìn)行測(cè)量,應(yīng)換到_____檔.重新正確操作后,表盤(pán)的示數(shù)如圖乙所示,其讀數(shù)為______Ω.
(3)進(jìn)一步準(zhǔn)確測(cè)量金屬絲的電阻,實(shí)驗(yàn)室提供的器材有:
A.直流電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻不計(jì));
B.電流表A1(量程0~0.6A,內(nèi)阻約1Ω);
C.電流表A2(量程0~150mA,內(nèi)阻約2Ω);
D.電壓表V (量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ):
E.滑動(dòng)變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過(guò)的最大電流2.0A);
F.滑動(dòng)變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過(guò)的最大電流0.5A);
G.待測(cè)電阻絲Rx,開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線若干.
①實(shí)驗(yàn)中,小明設(shè)計(jì)了如圖丙所示的電路,其中電流表應(yīng)選用_____,滑動(dòng)變 阻器應(yīng)選用_____.實(shí)驗(yàn)時(shí),開(kāi)關(guān)S2應(yīng)接____(選垓“1”成“2”).
②請(qǐng)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線在圖丁中完成實(shí)物電路連接(部分連線已畫(huà)出)_________________.
③若實(shí)驗(yàn)中測(cè)得該金屬絲的電阻為R0,則計(jì)算這種電阻絲材料電阻率的表達(dá)式為 ρ=_____(用題中給定的物理量符號(hào)和已知常數(shù)表示).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】一顆子彈以600 m/s的初速度擊中一靜止在光滑水平面上的木塊,經(jīng)過(guò)0.05 s穿出木塊時(shí)子彈的速度變?yōu)?/span>200 m/s.
(1)若子彈穿過(guò)木塊的過(guò)程中加速度恒定,求子彈穿過(guò)木塊時(shí)加速度的大小和方向;
(2)若木塊在此過(guò)程中產(chǎn)生了恒為200 m/s2的加速度,則子彈穿出木塊時(shí),木塊獲得的速度的大小為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)利用圖(a)所示的實(shí)驗(yàn)裝置探究物塊速度隨時(shí)間的變化。物塊放在桌面上,細(xì)繩的一端與物塊相連,另一端跨過(guò)滑輪掛上鉤碼。打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在桌面左端,所用交流電源頻率為50Hz。紙帶穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連接在物塊上。啟動(dòng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,釋放物塊,物塊在鉤碼的作用下拖著紙帶運(yùn)動(dòng)。打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶如圖(b)所示(圖中相鄰兩點(diǎn)間有4個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出)。
根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)分析,該同學(xué)認(rèn)為物塊的運(yùn)動(dòng)為勻加速運(yùn)動(dòng);卮鹣铝袉(wèn)題:
(1)在打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出B點(diǎn)時(shí),物塊的速度大小為_______m/s。在打出D點(diǎn)時(shí),物塊的速度大小為_______m/s;(保留兩位有效數(shù)字)
(2)物塊的加速度大小為_______m/s2。(保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)量小車(chē)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度.
(1)電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用(選填“交流”或“直流”)電源的計(jì)時(shí)儀器,它的工作電壓是4~6V,當(dāng)電源的頻率為50Hz時(shí),它每隔s打一次點(diǎn).
(2)實(shí)驗(yàn)中該同學(xué)從打出的若干紙帶中選取一條紙帶,如圖所示,圖中A、B、C、D、E為相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出
A點(diǎn)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度是m/s,小車(chē)的加速度是m/s2(以上兩空小數(shù)點(diǎn)后保留兩位數(shù)字).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】固定光滑細(xì)桿與地面成一定傾角,在桿上套有一個(gè)光滑小環(huán),小環(huán)在沿桿方向的推力F作用下向上運(yùn)動(dòng),推力F與小環(huán)速度v隨時(shí)間變化規(guī)律如圖所示(4s后小環(huán)速度隨時(shí)間變化未畫(huà)出).求
①小環(huán)質(zhì)量的大小
②α角的正弦值
③除1s末,何時(shí)小環(huán)的速度大小為0.5m/s.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com