【題目】一個(gè)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn),初速度為0.5m/s,第9s內(nèi)的位移比第5s內(nèi)的位移多4m,則該質(zhì)點(diǎn)的加速度、9s末的速度和質(zhì)點(diǎn)在9s內(nèi)通過(guò)的位移分別是( )

A. a=1m/s2v9=9m/s,x9=40.5m

B. a=1m/s2,v9=9m/s,x9=45m

C. a=1m/s2v9=9.5m/s,x9=45m

D. a=0.8m/s2v9=7.7m/s,x9=36.9m

【答案】C

【解析】試題分析:根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差等于恒量求出加速度的大小,通過(guò)速度時(shí)間公式求出9s末的速度,通過(guò)位移時(shí)間公式求出9s內(nèi)的位移.

解:根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量知,,解得a=

9s末的速度v9=v0+at=0.5+1×9m/s=9.5m/s

9s內(nèi)的位移m=45m.故C正確,A、B、D錯(cuò)誤.

故選C

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】下列說(shuō)法中不正確的是( )

A. 愛(ài)因斯坦在光的粒子性的基礎(chǔ)上,建立了光電效應(yīng)方程

B. 德布羅意指出微觀粒子的動(dòng)量越大,其對(duì)應(yīng)的波長(zhǎng)就越長(zhǎng)

C. 玻爾的原子理論成功地解釋了氫原子光譜的實(shí)驗(yàn)規(guī)律

D. 盧瑟福根據(jù)α粒子散射實(shí)驗(yàn)提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】在物理學(xué)的重大發(fā)現(xiàn)中,科學(xué)家總結(jié)出了許多物理學(xué)方法,如理想實(shí)驗(yàn)法、控制變量法、極限思想法、類比法、科學(xué)假說(shuō)法和建立物理模型法等,以下關(guān)于物理學(xué)研究方法的敘述錯(cuò)誤的是

A. 在不需要考慮物體本身的大小和形狀時(shí),用質(zhì)點(diǎn)來(lái)代替物體的方法叫假設(shè)法

B. 根據(jù)速度的定義式,當(dāng)Δt非常小時(shí),就可以表示物體在某時(shí)刻的瞬時(shí)速度,該定義運(yùn)用了極限法

C. 建立合力與分力的概念時(shí)運(yùn)用了等效法

D. 在推導(dǎo)勻變速直線運(yùn)動(dòng)位移公式時(shí),把整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程等分成很多小段,每一小段近似看做勻速直線運(yùn)動(dòng),然后把各小段的位移相加,這里運(yùn)用了微元法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖(a)所示,A、B表示真空中水平放置的相距為d的平行金屬板,板長(zhǎng)為L兩板加電壓后板間的電場(chǎng)可視為勻強(qiáng)電場(chǎng),F(xiàn)在A、B兩板間加上如圖(b)所示的周期性的交變電壓,t=0時(shí)恰有一質(zhì)量為m、電量為q的粒子在板間中央沿水平方向以速度射入電場(chǎng),忽略粒子的重力則下列關(guān)于粒子運(yùn)動(dòng)狀況的表述中正確的是( )

A. 粒子在垂直于板的方向上的分運(yùn)動(dòng)可能是往復(fù)運(yùn)動(dòng)

B. 粒子在垂直于板的方向上的分運(yùn)動(dòng)是單向運(yùn)動(dòng)

C. 只要周期T和電壓的值滿足一定條件,粒子就可沿與板平行的方向飛出

D. 粒子不可能沿與板平行的方向飛出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】在輕繩的兩端各系著一個(gè)小球,一人用手拿著繩上端的小球,站在三樓的陽(yáng)臺(tái)上,放手后兩小球自由下落,兩小球相繼落地的時(shí)間差為Δt;如果人站在四樓的陽(yáng)臺(tái)上,同樣放手讓小球自由下落,兩球相繼落地的時(shí)間差為Δt′,則ΔtΔt′相比較有( )

A. Δt′<Δt B. Δt′Δt C. Δt′>Δt D. 無(wú)法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】質(zhì)量是2 kg的物體處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)同時(shí)受到同一平面內(nèi)的三個(gè)共點(diǎn)力作用,在如圖所示的四種情況中(坐標(biāo)紙中每格邊長(zhǎng)表示1 N大小的力),物體的運(yùn)動(dòng)情況分別是

A. 甲做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度為3 m/s2

B. 乙做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度為3 m/s2

C. 丙做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度為2m/s2

D. 丁做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度為2 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,相距為d的平行金屬板A、B豎直放置,在兩板之間水平放置一絕緣平板。有一質(zhì)量m、電荷量q(q0)的小物塊在與金屬板A相距l處?kù)o止。若某一時(shí)刻在金屬板A、B間加一電壓UAB=,小物塊與金屬板只發(fā)生了一次碰撞,碰撞后電荷量變?yōu)?/span>,并以與碰前大小相等的速度反方向彈回。已知小物塊與絕緣平扳間的動(dòng)摩擦因數(shù)為,若不計(jì)小物塊電荷量對(duì)電場(chǎng)的影響和碰撞時(shí)間。則

1)小物塊與金屬板A碰撞前瞬間的速度大小是多少?

2)小物塊碰撞后經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間停止運(yùn)動(dòng)?停在何位置?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】某同學(xué)用圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律。已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源的頻率為50Hz,重物質(zhì)量m=1kg,當(dāng)?shù)刂亓铀俣却笮?/span>g=9.80m/s2。實(shí)驗(yàn)中該同學(xué)得到的一條點(diǎn)跡清晰的完整紙帶如圖乙所示,紙帶上的第一個(gè)點(diǎn)記為O,另選連續(xù)的三個(gè)點(diǎn)AB、C進(jìn)行測(cè)量,圖中給出了這三個(gè)點(diǎn)到O點(diǎn)的距離hA、hBhC的值;卮鹣铝袉(wèn)題(以下計(jì)算結(jié)果均保留3位有效數(shù)字):

1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打B點(diǎn)時(shí),重物速度的大小vB= m/s;

2)根據(jù)以上數(shù)據(jù),可知重物由O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中,重力勢(shì)能的減少量等于 J,動(dòng)能的增加量等于 J。重力勢(shì)能的減少量大于動(dòng)能的增加量的原因是 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】甲、乙兩小分隊(duì)進(jìn)行軍事演習(xí),指揮部通過(guò)現(xiàn)代通信設(shè)備,在屏幕上觀察到兩小分隊(duì)的具體行軍路線如圖所示,兩小分隊(duì)同時(shí)由O點(diǎn)出發(fā),最后同時(shí)到達(dá)A點(diǎn),下列說(shuō)法中正確的是( )

A. 小分隊(duì)行軍路程

B. 小分隊(duì)平均速度

C. y-x圖象表示的是速率—時(shí)間圖象

D. y-x圖象表示的是位移—時(shí)間圖象

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案