【題目】“10米折返跑的成績反應(yīng)了人體的靈敏素質(zhì).測定時,在平直跑道上,受試者以站立式起跑姿勢站在起點(diǎn)終點(diǎn)線前,當(dāng)聽到的口令后,全力跑向正前方10米處的折返線,測試員同時開始計(jì)時,受試者到達(dá)折返線處時,用手觸摸折返線處的物體(如木箱),再轉(zhuǎn)身跑向起點(diǎn)終點(diǎn)線,當(dāng)胸部到達(dá)起點(diǎn)終點(diǎn)線的垂直面時,測試員停表,所用時間即為“10米折返跑的成績.如圖5所示,設(shè)受試者起跑的加速度為4 m/s2,運(yùn)動過程中的最大速度為4 m/s,到達(dá)折返線處時需減速到零,加速度的大小為8 m/s2,返回時達(dá)到最大速度后不需減速,保持最大速度沖線.受試者在加速和減速階段的運(yùn)動均可視為勻變速直線運(yùn)動.問該受試者“10米折返跑的成績?yōu)槎嗌倜耄?/span>

【答案】2)該受試者“10米折返跑的成績?yōu)槎嗌倜??/span>12

【解析】

試題對受試者,由起點(diǎn)終點(diǎn)線向折返線運(yùn)動的過程中:

加速階段:

減速階段:;

勻速階段:

由折返線向起點(diǎn)終點(diǎn)線運(yùn)動的過程中:

加速階段:

勻速階段:

所以,受試者“10米折返跑的成績?yōu)椋?/span>

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一帶電粒子僅在電場力作用下從A點(diǎn)開始以做直線運(yùn)動,其v-t圖像如圖所示,粒子在時刻運(yùn)動到B點(diǎn),3時刻運(yùn)動到C點(diǎn),下列判斷正確的是

A. A、B、C三點(diǎn)的電勢關(guān)系為

B. A、B、C三點(diǎn)場強(qiáng)大小關(guān)系為

C. 粒子從A點(diǎn)經(jīng)B點(diǎn)運(yùn)動到C點(diǎn),電勢能先增加后減少

D. 粒子從A點(diǎn)經(jīng)B點(diǎn)運(yùn)動到C點(diǎn),電場線先做正功后做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,矩形的四個頂點(diǎn)a、b、c、d為勻強(qiáng)電場中的四個點(diǎn),ab=2bc = 2 m,電場線與矩形所在的平面平行。已知a點(diǎn)電勢為18 V,b點(diǎn)電勢為10 V,c點(diǎn)電勢為6 V。一帶電粒子從以點(diǎn)以速度v0=1000 m/s射入電場,v0ab邊的夾角為,一段時間后粒子經(jīng)過ab邊的中點(diǎn)e。不計(jì)粒子的重力,下列判斷正確的是

A. d點(diǎn)電勢為12 V

B. 粒子從a點(diǎn)到e點(diǎn)電勢能增大

C. 電場強(qiáng)度大小為

D. 粒子從a點(diǎn)到e點(diǎn)所用時間為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,由于風(fēng)的緣故,河岸上的旗幟向右飄,在河面上的兩條船上的旗幟分別向右和向左飄,兩條船運(yùn)動狀態(tài)是( )

A. A船肯定是向左運(yùn)動的

B. A船肯定是靜止的

C. B船肯定是向右運(yùn)動的

D. B船可能是靜止的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,A,B為兩塊豎直放置的平行金屬板,G是靜電計(jì),開關(guān)S合上后,靜電計(jì)指針張開一個角度.下述做法可使指針張角增大的是(  )

A. 使A,B兩板靠近些

B. 使A,B兩板正對面積錯開些

C. 斷開S,使B板向左平移減小板間距離

D. 斷開S,使A,B板錯位正對面積減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,實(shí)線為一點(diǎn)電荷Q產(chǎn)生的電場中的幾條電場線(方向未標(biāo)出),虛線為一電子在電場中從M點(diǎn)運(yùn)動到N點(diǎn)的軌跡。若電子在運(yùn)動中只受電場力的作用,則下列判斷正確的是( )

A. 建立電場的點(diǎn)電荷Q帶負(fù)電

B. 粒子在M點(diǎn)的加速度比在N點(diǎn)的加速度大

C. 粒子在M點(diǎn)的速度比在N點(diǎn)的速度大

D. 粒子在M點(diǎn)的電勢能比在N點(diǎn)的電勢能大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】圖(a)為一列波在t=2s時的波形圖,圖(b)為媒質(zhì)是平衡位置在x=1.5m處的質(zhì)點(diǎn)的振動圖象,P是平衡位置為x=2m的質(zhì)點(diǎn),下列說法正確的是

A. 波速為0.5m/s

B. 波的傳播方向向右

C. 0-2s時間內(nèi),P運(yùn)動的路程為8cm

D. 0-2s時間內(nèi),Py軸正方向運(yùn)動

E. 當(dāng)t=7s時,P恰好回到平衡位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,以勻速行駛的汽車即將通過路口,綠燈還有2s將熄滅,此時汽車距離停車線18m。該車加速時最大加速度大小為,減速時最大加速度大小為。此路段允許行駛的最大速度為,下列說法中正確的有

A. 如果立即做勻加速運(yùn)動,在綠燈熄滅前汽車可能通過停車線

B. 如果立即做勻加速運(yùn)動,在綠燈熄滅前通過停車線汽車一定超速

C. 如果立即以最大加速度做勻減速運(yùn)動,在綠燈熄滅前汽車一定不能通過停車線

D. 如果距停車線處減速,汽車能停在停車線前

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,平面直角坐標(biāo)系石盼位于豎直平面內(nèi),M是一塊平行于x軸的擋板,與y軸交點(diǎn)的坐標(biāo)為,右端無限接近虛線POQ上的N點(diǎn),粒子若打在擋板上會被擋板吸收。虛線POQ與x軸正方向的夾角為60°,其右側(cè)區(qū)域I內(nèi)存在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,擋板上方區(qū)域內(nèi)存在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為2B,擋板下方區(qū)域內(nèi)存在方向沿x軸正方向的勻強(qiáng)電場。O點(diǎn)有兩個質(zhì)量均為m、電荷量分別為+q的粒子a和-q的粒子b,以及一不帶電的粒子c粒子重力不計(jì),q>0。

1若粒子a從O點(diǎn)以速率v0沿y軸正方向射入?yún)^(qū)域,且恰好經(jīng)過N點(diǎn),求場強(qiáng)大小E;

2若粒子b從O點(diǎn)沿x軸正方向射入?yún)^(qū)域I,且恰好經(jīng)過N點(diǎn),求粒子b的速率vb;

3若粒子b從O點(diǎn)以2問中速率沿x軸正方向射入?yún)^(qū)域I的同時,粒子c也從O點(diǎn)以速率vc沿OQ方向勻速運(yùn)動,最終兩粒子相遇,求vc的可能值。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案