相關(guān)習(xí)題
 0  119099  119107  119113  119117  119123  119125  119129  119135  119137  119143  119149  119153  119155  119159  119165  119167  119173  119177  119179  119183  119185  119189  119191  119193  119194  119195  119197  119198  119199  119201  119203  119207  119209  119213  119215  119219  119225  119227  119233  119237  119239  119243  119249  119255  119257  119263  119267  119269  119275  119279  119285  119293  176998 

科目: 來源: 題型:


如圖所示為氫原子的能級圖,已知可見光的光子能量范圍約為1.62 eV一3. 11 eV,鎂板的電子逸出功為5. 9eV,以下說法正確的是

      A.用氫原子從高能級向基態(tài)躍遷時發(fā)射的光照射鎂板一定不能產(chǎn)生光電效應(yīng)現(xiàn)象

      B.用能量為11.0 eV的自由電子轟擊處于基態(tài)的氫原子,可使其躍遷到激發(fā)態(tài)

      C.處于n=2能級的氫原子可以吸收任意頻率的紫外線,并且使氫原子電離

      D.處于n=4能級的氫原子可以吸收任意頻率的紫外線,并且使氫原子電離

 

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


一根彈性繩沿x軸方向放置,左端在原點O處,用手握住繩的左端使其沿y軸方向做簡諧運動,在繩上形成二簡諧波,繩上質(zhì)點N的平衡位置為x=5m,從繩左端開始振動計時,經(jīng)過0.5 s振動傳播到質(zhì)點M時的波形如圖所示。求:

      ①繩的左端振動后經(jīng)多長時間質(zhì)點N開始振動?質(zhì)點N開始振動時,繩的左端質(zhì)點已通過的路程。

      ②畫出質(zhì)點N從t=2.5s開始計時一個周期內(nèi)的振動圖象。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


如圖所示,a、b為兩束不同頻率的單色光,以450的入射角射到玻璃磚的上表面,直線00'與玻璃磚垂直且與其上表面交于N點,入射點A,B到N點的距離相等,經(jīng)玻璃磚上表面折射后兩束光相交于圖中的P點,則下列說法正確的是

      A.在真空中,a光的傳播速度大于b光的傳播速度

      B.在玻璃中,a光的傳播速度大于b光的傳播速度

      C.同時增大入射角(入角始終小于90°),則a光在下表面先發(fā)生全反射

      D.對同一雙縫干涉裝置,a光的干涉條紋比b光的干涉條紋寬

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


如圖所示甲所示,一端開口導(dǎo)熱良好的氣缸放置在水平平臺上,活塞質(zhì)量為10 kg,橫截面積為50 cm2,氣缸全長21 cm,氣缸質(zhì)量20 kg,大氣壓強為1 x105a,當(dāng)溫度為7°C時,活塞封閉的氣柱長10cm,現(xiàn)將氣缸倒過來豎直懸掛在天花板上,如圖乙所示,g取10 m/s2

      ①求穩(wěn)定后,活塞相對氣缸移動的距離;

      ②當(dāng)氣缸被豎直懸掛在天花板上,活塞下降并達到穩(wěn)定的過程中,判斷氣缸內(nèi)氣體是吸熱還是放熱,并簡述原因。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


下列說法中正確的有___。(填入正確選項前的字母)

      A.已知水的摩爾質(zhì)量和水分子的質(zhì)量,就可以計算出阿伏加德羅常數(shù)

      B.布朗運動說明分子在永不停息地做無規(guī)則運動

      C.兩個分子間由很遠(r>10-9m)距離減小到很難再靠近的過程中,分子間作用力先減。笤龃螅肿觿菽懿粩嘣龃

      D.露珠呈球狀是由于液體表面張力的作用

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


如圖所示,編號1是傾角為370的三角形劈,編號2、3、4、5、6是梯形劈,三角形劈和梯形.劈的斜面部分位于同一傾斜平面內(nèi),即三角形劈和梯形劈構(gòu)成一個完整的斜面體;可視為質(zhì)點的物塊質(zhì)量為m=1 kg,與斜面部分的動摩擦因數(shù)均為1=0.5,三角形劈和梯形劈的質(zhì)量均為M=1 kg,劈的斜面長度均為L=0.3 m,與地面的動摩擦因數(shù)均為2=0.2,它們緊靠在一起放在水平面上,現(xiàn)使物塊以平行于斜面方向的初速度v0=6 m/s從三角形劈的底端沖上斜 面,假定最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等。

(1)若將所有劈都固定在水平面上,通過計算判斷物塊能否從第6塊劈的右上端飛出?

(2)若所有劈均不固定,物塊滑動到第幾塊劈時梯形劈開始相對地面滑動?

(3)劈開始相對地面滑動時,物塊的速度為多大?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


如圖甲所示,足夠長的光滑導(dǎo)軌傾角為300,間距L=1 m,電阻不計,恒定的非勻強磁場方向垂直于斜面向下,電阻R=1,導(dǎo)體棒ab質(zhì)量m=0. 25 kg,其電阻r=1 ,垂直于導(dǎo)軌放置,F(xiàn)導(dǎo)體棒ab從磁場上邊界由靜止下滑,測得導(dǎo)體棒所到達位置的磁感應(yīng)強度B與導(dǎo)體棒在該位置速度之間的關(guān)系如圖乙所示。(g取l0m/s2

(1)求導(dǎo)體棒下滑2s時的速度和位移;

(2)求導(dǎo)體棒下滑2s內(nèi)回路中產(chǎn)生的焦耳熱。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


二極管具有單向?qū)щ娦裕F(xiàn)要測繪二極管正向?qū)〞r的伏安特性曲線。已知實驗使用的二極管正向?qū)〞r允許通過的電流最大為5. 0 x 10一2A。

(1)若二極管的標(biāo)識看不清了,我們首先用多用電表的電阻擋來判斷它的正、負(fù)極:當(dāng)將紅表筆接觸二極管左端、黑表筆接觸二極管右端時,發(fā)現(xiàn)指針的偏角比較大,當(dāng)交換表筆再次測量時,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)很小。由此可判斷二極管的____(填“左”或“右”)端為正極。

(2)為了描繪該二極管的伏安特性曲線,測量數(shù)據(jù)如下表

實驗探究中可選器材如下:

A.直流電源(電動勢3V,內(nèi)阻不計);

B.滑動變阻器(0一20);

C.電壓表(量程3 V,內(nèi)阻約30 K )

D.電壓表(量程15 V、內(nèi)阻約80 K);

E.電流表(量程50 mA,內(nèi)阻約50 );

F.電流表(量程0.6 A、內(nèi)阻約1 );

G.待測二極管;

H.導(dǎo)線、開關(guān)。

為了提高測量精度,電壓表應(yīng)選用___,電流表應(yīng)選用____。(填序號字母)

(3)依據(jù)實驗中測量數(shù)據(jù)在坐標(biāo)紙上畫出該二極管的伏安特性曲線如圖所示,我們將該二極管與阻值為50的定值電阻串聯(lián)后接到電壓為3V的恒壓電源兩端,使二極管正向?qū),則二極管導(dǎo)通時的功率為_____W。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


某同學(xué)利用如圖所示的裝置驗證動能定理。將木板豎直放置在斜槽末端的前方某一固定位置,在木板上依次固定好白紙、復(fù)寫紙。將小球從不同的標(biāo)記點由靜止釋放,記錄小球到達斜槽底端時下落的高度H,并根據(jù)落點位置測量出小球離開斜槽后的豎直位移yo改變小球在斜槽上的釋放位置,進行多次測量,記錄數(shù)據(jù)如下:

(1)在安裝斜槽時,應(yīng)注意_______;

(2)已知斜槽傾角為θ,小球與斜槽之間的動摩擦因數(shù)為,木板與斜槽末端的水平距離為x,小球在離開斜槽后的豎直位移為y,不計小球與水平槽之間的摩擦,小球從斜槽上滑下的過程中,若動能定理成立則應(yīng)滿足的關(guān)系式是________

(3)若想利用圖像直觀得到實驗結(jié)論,最好應(yīng)以H為橫坐標(biāo),以 為縱坐標(biāo),描點作圖。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


如圖所示,空間有范圍足夠大的勻強磁場,磁場方向豎直向下,在其間豎直放置兩彼此正對的相同金屬圓環(huán),兩環(huán)相距L,用外力使一根長度也為L的金屬桿沿環(huán)勻速率運動,用導(dǎo)線將金屬桿和外電阻相連,整個過程只有金屬桿切割磁感線。已知磁感應(yīng)強度大小為B,圓環(huán)半徑R,桿轉(zhuǎn)動角速度為,金屬桿和電阻的阻值均為r,其它電阻不計,則

    A.當(dāng)金屬桿從圓環(huán)最高點向最低點轉(zhuǎn)動過程中,流過外電阻的電流先變大后變小

    B.當(dāng)金屬桿從圓環(huán)最高點向最低點轉(zhuǎn)動過程中,流過外電阻的電流先變小后變大

   C.流過外電阻電流的有效值為

    D.流過外電阻電流的有效值為

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案