相關(guān)習題
 0  119999  120007  120013  120017  120023  120025  120029  120035  120037  120043  120049  120053  120055  120059  120065  120067  120073  120077  120079  120083  120085  120089  120091  120093  120094  120095  120097  120098  120099  120101  120103  120107  120109  120113  120115  120119  120125  120127  120133  120137  120139  120143  120149  120155  120157  120163  120167  120169  120175  120179  120185  120193  176998 

科目: 來源: 題型:


如圖所示的勻強電場中,有a、bc三點,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿電場方向,bc和電場方向成60°角,一個電量為q=4×108C的正電荷從a移到b電場力做功為W1=1.2×107J,求:

(1)勻強電場的電場強度E;

(2)電荷從b移到c,電場力做的功W2

(3)a、c兩點的電勢差Uac.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


夏季某日,某地區(qū)距地面一定高度的空中有兩塊相距3km的足夠大的云團,受濕氣流影響,兩塊云團正在以5m/s的相對速度靠近,不斷與空氣摩擦帶電.設(shè)兩云團之間電勢差保持3×109V不變,已知空氣電離的電場強度(即發(fā)生放電時的電場強度)為3×106V/m,云團間的電場可視為勻強電場,則大約經(jīng)過________秒,將會發(fā)生放電現(xiàn)象;在這次放電中,若從一塊云團移到另一塊云團的電荷量為500C,閃電歷時0.01s,則此過程中的平均電流為________安培.(提示:電流I)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


A、B在兩個等量異種點電荷連線的中垂線上,且到連線上中點O的距離相等,如圖所示,則(  )

A.同一電荷在AB兩點的電勢能相等

B.把正電荷從A點沿直線移動到B點,電荷的電勢能先增大后減少

C.把正電荷從A點沿直線移動到B點,電荷的電勢能先減少后增大

D.A、B連線上的任意兩點的電勢差為零

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


如下圖所示,勻強電場場強E=100V/m,A、B兩點相距10cm,A、B連線與電場線夾角為60°,則UBA之值為(  )

A.-10V                                 B.10V

C.-5V                                  D.-5V

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


在一個勻強電場中有a、b兩點相距為d,電場強度為E,把一個電量為q的負電荷由a移到b點時,電場力對電荷做正功W,以下說法正確的是(  )

a點電勢比b點電勢低

a、b兩點電勢差大小為UEd

ab兩點電勢差大小為U

④該電荷在b點電勢能較a點大

A.①②                                   B.②③

C.①③                                   D.③④

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


下列說法哪些是正確的(  )

A.電勢處處相等且不為零的空間中各點場強必為零

B.電勢降落速度最大的方向必為場強方向

C.電場中電勢高的點場強較大

D.電場中場強相等的兩點間電勢差一定為零

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


下列公式中,既適用于點電荷產(chǎn)生的靜電場,也適用于勻強電場的有(  )

①場強EF/q ②場強EU/d、蹐鰪EkQ/r2、茈妶隽ψ龉WUq

A.①③              B.②③

C.②④                                   D.①④

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


如圖所示,Q為固定的正點電荷,A、B兩點在Q的正上方和Q相距分別為h和0.25h,將另一點電荷從A點由靜止釋放,運動到B點時速度正好變?yōu)榱,若此電荷?i>A點處的加速度大小為g,試求:

(1)此電荷在B點處的加速度.

(2)A、B兩點間的電勢差(用Qh表示).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


在370JRB22彩色顯像管中,電子從陰極至陽極通過22.5kV電勢差被加速,試求電場力做的功W=?電子的電勢能變化了多少?電子到達陽極時的速度v=?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


如圖所示,高為h的光滑絕緣曲面處于勻強電場中,勻強電場的方向平行于豎直平面,一帶電荷量為+q,質(zhì)量為m的小球,以初速度為v0從曲面底端的A點開始沿曲面表面上滑,到達曲面頂端B點的速度大小仍為v0,則(  )

A.電場力對小球做功為mghmv

B.AB兩點的電勢差為

C.小球在B點的電勢能大于在A點的電勢能

D.電場強度的最小值為

查看答案和解析>>

同步練習冊答案