科目: 來源: 題型:
如圖9所示的裝置,可用于驗證牛頓第二定律。在氣墊導(dǎo)軌上安裝兩個光電門,小車上固定遮光板,細(xì)線一端與小車相連,另一端跨過定滑輪掛上.沙桶.,實驗首先調(diào)整氣墊導(dǎo)軌,通過
調(diào)整使小車未掛沙桶時能在氣墊導(dǎo)軌上做勾速運動,然后再進(jìn)行后面的操作,并在實驗中獲得以下測量數(shù)據(jù):小車和擋光板的總質(zhì)量M,遮光板的寬度d,兩光電門的中心的距離s。則
(1)該實驗要保證小車的合力近似等于沙桶的重力應(yīng)滿足的條作是
(2)實驗需用游際卡尺測量遮光板的寬度d,如圖所示 d= rnrn
(3)某次實驗過程中測得:沙桶的質(zhì)量為m,小車先后通過兩個光電門的擋光時間分別為t1,t2A(小車通過第二個光電門后.沙桶才落地),已知重力加速度為g 則對該小車實驗要驗證的表達(dá)式是 .;
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
甲、乙、丙三同學(xué)做"互成角度的兩個力的合成"的實驗。所用彈賛測力計的量程為0~ 5N
他們均把橡皮條的一端固定在木板上的A點,橡皮條的另一端通過細(xì)繩連接彈簧測力計。
用兩個彈簧測力計把橡皮條的另一端拉到某一確定點0。如圖8所示,操作時細(xì)繩都與平
板平行,用F1和F2表示拉力的方向和大小。
甲同學(xué)F1和F2的方向互相垂直, F1= 3.0N, F2=3.8N;乙同學(xué)F1和F2方向的夾角約為30 º。; 丙同學(xué)F1和F2方向的夾角約為120 º。F1= F2=4.0N
這三位同學(xué)中操作不合適的是 同學(xué),原因
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
如圖7甲所示,在升降機(jī)的頂部安裝了一個能夠顯示拉力的傳感器。傳感器下方掛一輕質(zhì)
彈簧,彈簧下端掛一質(zhì)量為m的小球。小球隨升降機(jī)一起運動,若升降機(jī)在運行過程中突
然停止,并以此時為零時刻,在后面一段時間內(nèi)傳感器顯示彈簧彈力F隨時間t變化的圖
象如圖乙所示,g為重力加速度,則( )
A. 升降機(jī)突然停止前在做向上的加速運動
B.t1~ t2時間內(nèi)小球向下運動,小球動能先減小后增大
c. 0~ t1時間內(nèi)小球處于失重狀態(tài),11 ~ ;2內(nèi)處于超重狀態(tài)
D. .t3~ t4時間內(nèi)彈簧彈性勢能變化量大于小球動能變化量
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
如圖6所示,放于豎直面內(nèi)的光滑金屬細(xì)圓環(huán)半徑為R,質(zhì)量為m的帶孔小球穿于環(huán)上,同時有一長為R的細(xì)繩一端系于球上,另一端系于圓環(huán)最低點,繩的最大拉力為2mg。當(dāng)圓環(huán)以角速度ω繞豎直直徑轉(zhuǎn)動時,發(fā)現(xiàn)小球受三個力作用。則ω可能為( )
A. B
C D
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
物體靜止在光滑水平面上.先施加一水平向右的恒力F1,經(jīng)t時間后撤去F1,,立刻施加另一水平向左的恒力F2,又經(jīng)t時間后物體回到開始出發(fā)點。在前后兩段時間內(nèi),Fl、F2,的平均功P1、 P2關(guān)系是( )
A. P2 =5P1 B P2 =3P1 C P2 =2P1 D P2 =P1
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
據(jù)天文學(xué)觀測,某行星在距離其表面高度等于該行星半徑3倍處有一顆同步衛(wèi)星。已知該行
星的平均密度與地球的平均密度相等,地球表面附近繞地球做勾速圓周運動的衛(wèi)星周期為
T,則該行星的自較周期為( )
A. 3 T B. 4T C. 3T D. 8T
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
如圖5所示,水平繃緊的傳送帶AB長L=6m,始終以恒定速率V1=4m/s運行。初速度大小為
V2=6m/.s的小物塊(可視為質(zhì)點)從與傳送帶等高的光滑水平地面上經(jīng)A點滑上傳送帶。小物
塊m=lkg,物塊與傳送帶間動摩擦因數(shù)μ=0.4,g取lom/s2。下列說法正確的是( )
A. 小物塊可以到達(dá)B點
B. 小物塊不能到達(dá)B點,但可返回A點,返回A點速度為6m/s
C. 小物塊向左運動速度減為0時相對傳送帶滑動的距離達(dá)到最大
D. 小物塊在傳送帶上運動時,因相互間摩擦力產(chǎn)生的熱量為50 J
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
質(zhì)量為m的物體在豎直向上的拉力F作用下堅直向上運動,不計空氣阻力。下列說法正確
A. 如果物體向上做減速運動,物體的機(jī)械能可能減小
B如果物體向丄做勾速運動,物體的機(jī)械能一定不變
C如果物體向上做加速運動,物體的機(jī)械能才能增大
D不論物體向上做什么運動,物體的機(jī)械能一定增加
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
如圖4所示,在距地面高2L的A點以水平初速度v0=投擲飛標(biāo).在與A點水平距離為L的水平地面上點B處有一個氣球,選樣適當(dāng)時機(jī)讓氣球以速度v0=
勻速上升,在上升過程 中被飛鏢擊中。不計飛鏢飛行過程中受到的空氣阻力,飛標(biāo)和氣球可視為質(zhì)點,重力加 速度力g。擲飛鏢和放氣球兩個動作之間的時間間隔△t應(yīng)為( )
A
B.
C.
D.2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
如圖3所示,在水平桌面上疊放著質(zhì)量相等的A,B兩塊木板,在木板A上放著質(zhì)量為m的 物塊C木板和物塊均處于靜止?fàn)顟B(tài)。上述各接觸面間的動摩擦因數(shù)均為μ假設(shè)最大靜摩 擦力與滑動摩擦力大小相等,重力加速度為g,F(xiàn)用水平恒力F向右拉木板A使之做勻加速 運動,物塊C始終與木板A保持相對靜止。以下判斷正確的是( )
A. 不管F多大,木板B—定保持靜止
B. A 、B之間的摩擦力大小一定大于F
c. A 、C之間的摩擦力可能為零
D.A、B之間的摩擦力不為零,大小可能等于μmg
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com