相關(guān)習(xí)題
 0  31643  31651  31657  31661  31667  31669  31673  31679  31681  31687  31693  31697  31699  31703  31709  31711  31717  31721  31723  31727  31729  31733  31735  31737  31738  31739  31741  31742  31743  31745  31747  31751  31753  31757  31759  31763  31769  31771  31777  31781  31783  31787  31793  31799  31801  31807  31811  31813  31819  31823  31829  31837  176998 

科目: 來源: 題型:

羚羊從靜止開始奔跑,經(jīng)過50 m能加速到最大速度25 m/s,并能維持一段較長(zhǎng)的時(shí)間;獵豹從靜止開始奔跑,經(jīng)過60 m的距離能加速到最大速度30 m/s,以后只能維持這個(gè)速度4.0 s.設(shè)獵豹距離羚羊x m時(shí)開始攻擊,羚羊則在獵豹開始攻擊后1.0 s才開始奔跑,假定羚羊和獵豹在加速階段分別做勻加速運(yùn)動(dòng),且均沿同一直線奔跑,求:

(1)獵豹要在從最大速度減速前追到羚羊,x值應(yīng)在什么范圍?

(2)獵豹要在其加速階段追到羚羊,x值應(yīng)在什么范圍?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

美國(guó)東部時(shí)間2001年9月11日上午8時(shí)50分和9時(shí)整,紐約世界貿(mào)易中心兩座摩天大樓被恐怖分子劫持的兩架大型民航客機(jī)先后撞擊后起火而坍塌.撞擊大廈的飛機(jī)是波音757和波音767.撞擊時(shí)飛機(jī)高度約為H=300 m,屬超低空飛行,飛行速度約為v0=540 km/h=150 m/s,撞后1 h南樓就坍塌.

(1)波音767客機(jī)的機(jī)身長(zhǎng)度是s0=48.51 m,飛機(jī)未能從大樓飛出.假設(shè)飛機(jī)在樓內(nèi)的運(yùn)動(dòng)距離約為機(jī)身長(zhǎng)度,飛機(jī)做勻減速直線運(yùn)動(dòng),你能估算出飛機(jī)在撞擊時(shí)的加速度的大小嗎?

(2)根據(jù)新聞報(bào)道,有人從南樓70層上一口氣跑下,安全脫離危險(xiǎn).南樓70層的高度約為h=280 m,假設(shè)樓梯坡度為α=30°,在南樓70層上的一名工作人員聽到撞擊聲后,迅速以v1=0.5 m/s的速度往樓下跑,與人流阻礙時(shí)間為t1=30 min.問此人能否從南樓安全跑出?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖12甲所示,將一條輕質(zhì)柔軟的細(xì)繩一端拴在天花板上的a點(diǎn),另一端拴在豎直墻上的b點(diǎn),a和b到O點(diǎn)的距離相等,繩的長(zhǎng)度是Oa的兩倍;圖乙所示是一質(zhì)量可忽略的動(dòng)滑輪K,滑輪下端懸掛一質(zhì)量為M的重物,設(shè)摩擦力可忽略.現(xiàn)將動(dòng)滑輪和重物一起掛到細(xì)繩上,在達(dá)到平衡時(shí),繩所受的拉力是多大?

圖12

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

“蹦極”是一項(xiàng)勇敢者的運(yùn)動(dòng),如圖11所示,某人用彈性橡皮繩拴住身體自高空P處自由下落,在空中感受失重的滋味.若此人質(zhì)量為50 kg,橡皮繩長(zhǎng)15 m,人可看成質(zhì)點(diǎn).此人從點(diǎn)P處自靜止下落至運(yùn)動(dòng)停止瞬間所用時(shí)間為4 s(取g=10 m/s2).求:橡皮繩對(duì)人的平均作用力約為多少?

圖11

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

在“探究小車的速度與時(shí)間關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02 s打一個(gè)點(diǎn),每5個(gè)連續(xù)的點(diǎn)中取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),連續(xù)6個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的位置如圖10所示,用刻度尺量得a點(diǎn)到1、2、3、4、5、6各點(diǎn)的距離`依次分別是3.00 cm、3.30 cm、3.80 cm、4.50 cm、5.40 cm、6.50 cm.根據(jù)以上數(shù)據(jù)可以判斷小車做的是_______運(yùn)動(dòng).打計(jì)數(shù)點(diǎn)2時(shí)小車的瞬時(shí)速度v2=_______m/s,打計(jì)數(shù)點(diǎn)5時(shí)小車的瞬時(shí)速度v5=_______m/s,小車的加速度a=_______.

圖10

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

物體在θ=45°的斜面頂端由靜止滑到底端,所用的時(shí)間恰好為物體由頂端這樣的高度自由下落到底端所在水平面時(shí)間的2倍,由此可知斜面和物體間的動(dòng)摩擦因數(shù)為_______.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖9所示,三個(gè)共點(diǎn)力,F(xiàn)1=5 N,F(xiàn)2=10 N,F(xiàn)3=15 N,θ=60°,它們的合力的x軸分量Fx為_______N,y軸分量Fy為_______N,合力的大小為_______N,合力方向跟x軸的正方向的夾角為_______.

圖9

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

一木箱在水平面上受到水平推力F作用,在5 s內(nèi)F的變化和木箱速度變化如圖8中甲、乙所示,則木箱的質(zhì)量為________kg,木箱與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為_______.(g取10 m/s2

圖8

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

滑冰人的冰刀與冰面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.05,在水平冰面上,當(dāng)人停止用力時(shí)的速度大小為5 m/s,此人的最大滑行距離為___________.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖7所示的皮帶傳動(dòng)裝置中,O1是主動(dòng)輪,O2是從動(dòng)輪,A、B分別是皮帶上與兩輪接觸的點(diǎn),C、D分別是兩輪邊緣與皮帶接觸的點(diǎn)(為清楚起見,圖中將兩輪與皮帶畫得略為分開,而實(shí)際上皮帶與兩輪是緊密接觸的).當(dāng)O1順時(shí)針啟動(dòng)時(shí),若皮帶與兩輪不打滑,則A、B、C、D各點(diǎn)所受靜摩擦力的方向分別是(    )

圖7

A.向上,向下,向下,向上                      B.向下,向上,向上,向下

C.向上,向上,向下,向下                      D.向下,向下,向上,向上

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案