【題目】小麗攢錢想買4本一套的《百科知識》叢書,一套售價23.2元。小麗攢夠了錢去書店買書,剛巧碰上了書店促銷,這套叢書現(xiàn)在只售17.4元。小麗就用剩下的錢買了2個筆記本。你能提出數(shù)學問題并解答嗎?
【答案】筆記本多少錢一本? 2.9元
【解析】
筆記本多少錢一本?
(23.2-17.4)÷2
=5.8÷2
=2.9(元)
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】某人上班時步行,回家時乘車,在路上一共用了1.5小時,如果上下班都乘車,全程只需要0.5小時,如果上下班都步行,需( )小時。
A. 2 B. 2.5 C. 3.5 D. 4
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】聰聰和明明帶了150元錢去看電影,買完票后還剩54元。根據(jù)表中的價格信息,他們看的是(______)場的電影。
票價:60元 | 上午場:六折 | 中午場:五折 | 下午場:八折 | 晚場:不打折 |
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】雨燕是長距離飛行最快的鳥。一只雨燕3小時可飛行510km,一只信鴿每小時可飛行74km。雨燕飛行的速度大約是信鴿的多少倍?(得數(shù)保留一位小數(shù))
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】填上合適的時間單位。
(1)唱一首歌約用5(____)。(2)脈搏跳10次用了8(____)。
(3)一場足球賽是90(____)。(4)一列火車從廣州開往北京約需要12(____)。
(5)拍一張照片需要1(____)。 (6)小東跑50米大約用10(____)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com