星期天,王大媽來到水果批發(fā)市場,只見價格牌上的標價顯示為:
昌盛水果店:紅富士蘋果每10千克28元;
大發(fā)水果店:紅富士蘋果每15千克48元.
相比之下,哪家水果店蘋果價格便宜?便宜百分之幾?
考點:百分數(shù)的實際應用
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:根據(jù)單價=總價÷數(shù)量分別求出兩種商品的單價再進行比較,用便宜的錢數(shù)除以價格貴的錢數(shù),就是便宜了百分之幾.據(jù)此解答.
解答: 解:28÷10=2.8(元)
48÷15=3.2(元)
(3.2-2.8)÷3.2
=0.4÷3.2
=12.5%
答:昌盛水果店的蘋果便宜,便宜12.5%.
點評:本題的重點是根據(jù)單價=總價÷數(shù)量分別求出兩種商品的單價,再根據(jù)求一個數(shù)比另一個數(shù)多百分之幾的計算方法來進行解答.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

觀察方格紙中圖形的變換,完成下面的問題.
(1)A經(jīng)過怎樣的變換得到圖形B?
(2)圖形B又經(jīng)過怎樣的變換得到圖形C?
(3)你還有什么辦法,能將右圖中圖形A變換得到圖形C?
 

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

求下列各數(shù)的倒數(shù)
25            1
2
3
     
2           1            
8
9

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

堯塘小學鼓號隊有男生10人,女生比男生多
1
5
,女生比男生多多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

請你繼續(xù)畫下去.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

王伯伯有一塊正方形地,邊長20米.
(1)這塊地的面積是多少平方米?
(2)如果這塊地的
3
5
種西瓜,種西瓜的面積是多少平方米?
(3)如果每平方米收西瓜28千克,這塊西瓜地共收西瓜多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

操作:
(1)三角形的一個頂點A的位置在(
 
,
 

(2)三角形的頂點B在頂點A的正南方3cm處,位置在(
 
,
 
)頂點C處于(1,6).請在圖中描出B點和C點,并依次連成封閉圖形.
(3)畫出三角形繞點B順時針旋轉(zhuǎn)90°后所得的新圖形.再將新圖形向右平移5格,畫出交換后的圖形.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

寫一寫,讀一讀.

 
 
 
分;
 
元,
 
 
 
分;
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

在如圖圓上取一點,C連接AC、CB,量出∠C=
 
°,像這樣再畫幾個角,量一量這些角的度數(shù)你發(fā)現(xiàn)
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案