請你繼續(xù)畫下去.
考點:作軸對稱圖形
專題:作圖題
分析:根據(jù)軸對稱圖形的特征,對稱點到對稱軸的距離相等,對稱點的連線垂直于對稱軸,在對稱軸的右邊畫出左圖的關(guān)鍵對稱點,連結(jié)(涂色)即可.
解答: 解:
點評:題目沒有明確怎么繼續(xù)畫下去,也可以通過平移或旋轉(zhuǎn)畫下去.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

將正方形紙片由下往上對折,再由左向右對折,稱為完成一次操作.按上述規(guī)則完成三次操作以后,剪去所得小正方形的右上角.當展開這張正方形紙片后,一共有多少個小洞孔?請畫出展開紙片后小洞孔的位置(未形成孔的殘缺部分不用畫出) 

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

每本4元,每包5本,買5包《兒童故事》一共多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

計算,能簡算要簡算
9.5×101      
2.6×1.5+0.15×34      
9.9÷0.5÷2.2
12.5×0.4×2.5×8            
1994+199.4+19.94+1.994.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

列式計算
(1)120的
1
5
增加5比120的
1
6
多多少?
(2)一個數(shù)的
1
5
比最大的兩位數(shù)小1,這個數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

星期天,王大媽來到水果批發(fā)市場,只見價格牌上的標價顯示為:
昌盛水果店:紅富士蘋果每10千克28元;
大發(fā)水果店:紅富士蘋果每15千克48元.
相比之下,哪家水果店蘋果價格便宜?便宜百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

6
7
×
5
6
=
3
10
÷
5
6
=
13
7
÷13=
3
5
-
1
2
=
1
8
+
1
4
=
3
5
÷
3
10
=
28×
3
7
=
2
3
-
1
2
=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲店:原價180元,乙店:原價180元,促銷方式:先降價20元再九折,促銷方式:先九折,再降價20元,在哪些商店買東西比較便宜?(兩店賣的商品一樣)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

把8個如圖所示的小長方體用包裝紙包裝在一起,有幾種包裝方法?哪一種方法用料最省?請你在下面設(shè)計幾個方案.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案