精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
8.博物館里有一幅名畫被盜,一星期后,四個男人被當作嫌疑人拘捕,經調查,罪犯就是他們中的一個,四人的口供如下:
甲:名畫不是我偷的,我從來就沒偷過東西
乙:左岸的是丙,有一天下午,我看見他向一個中年人完善一幅畫.
丙:定時盜竊這幅畫的罪犯.
丁:我不是罪犯,丙同我有仇.
這四個人中只有一個人說了假話,那么盜竊名畫的罪犯是( 。
A.B.C.D.

分析 首先甲的口供里跟乙,丙,丁都沒關系,先不考慮甲;
而乙、丙兩人所說的話有共性,因為四人中只有一人說的是假話,所以乙和丁的話都是真話,由此利用假設法進行討論推理即可得出答案

解答 解:(1)假設乙說的是真話
那么甲,丁都對,根據條件可知:
四個人中只有一個人說了假話,
那么盜竊名畫的罪犯丙.
故選:C.

點評 此題抓住題干中丙與丁的話互相矛盾和“只有一個人說假話”這個條件展開推理,是解決本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

7.用豎式計算(帶★要寫出驗算過程).
★26×40              67×76                  23×13
5.2-3.924×35                 5.2+3.9

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

19.如圖,在4×4的方格中,A、B為兩個格點,另取一個格點和A、B兩點能構成等腰三角形,這樣的格點有8個.(注:橫線與縱線的交點稱為格點)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

16.125+397+875=125+875+397,這里運用了加法交換律律.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

3.如果一個自然數能夠表示成兩個相同自然數的乘積,就稱這個自然數為“完全平方數”,例如:1,4,9…,如果一個自然數能夠表示三個相同自然數的乘積,就稱這個自然數為“完全立方數”,例如:1,8,27…請觀察下列一堆數:2,3,5,7,10,11,12,13,14,15,17,18,…其中既沒有完全平方數,又沒有完全立方數,那么,這樣的數的第100個數是( 。
A.110B.112C.114D.115

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

13.求陰影部分的面積.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

20.某小區(qū)居民樓10戶家庭用水量如下:(單位:噸)
13、10、13、14、17、14、13、18、10、14.
這組數據的中位數和眾數分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

17.一副撲克54張,四種花色,除去大王和小王,從中抽取一張,抽出“紅桃”的可能性是$\frac{1}{4}$(填寫分數)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

18.甲、乙、丙、丁的座位如圖1,第一次換座位后如圖2,第二次換座位后如圖3…請你畫出第2015次換座位后,甲、乙、丙、丁的座位情況.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案