甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧師,有一位英國(guó)騙子,還有一位美國(guó)賭棍.牧師不說(shuō)謊話,騙子總說(shuō)謊話,賭棍有時(shí)要說(shuō)謊.
甲說(shuō):“丙是牧師.”
乙說(shuō):“甲是賭棍.”
丙說(shuō):“乙是騙子.”
甲是
賭棍
賭棍
,乙是
牧師
牧師
,丙是
騙子
騙子
分析:不妨來(lái)辨識(shí)牧師,甲不會(huì)是牧師,那么假設(shè)丙是牧師或假設(shè)乙是牧師,然后發(fā)現(xiàn)矛盾而知假設(shè)的謬誤.
解答:解:假設(shè)丙是牧師,則甲說(shuō)了真話,他不會(huì)是騙子,則甲必是賭棍;那么乙說(shuō)的就是真話,乙也不是騙子,這與題意矛盾,所以假設(shè)謬誤;
所以丙不是牧師,則牧師必定是乙.所以甲是賭棍,丙是騙子;
答:甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子.
故答案為:賭棍,牧師,騙子.
點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵是:辨識(shí)牧師,甲不會(huì)是牧師,那么假設(shè)丙是牧師或假設(shè)乙是牧師,然后發(fā)現(xiàn)矛盾而知假設(shè)的謬誤.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官問(wèn)他們,誰(shuí)是小偷?甲說(shuō):是乙; 乙說(shuō):不是我; 丙也說(shuō):不是我.如果他們當(dāng)中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,那么______是小偷.( 。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他們各自都說(shuō)了一句話,而且其中只有一句是真的.甲說(shuō):“是乙做的.”乙說(shuō):“不是我做的.”丙說(shuō):“也不是我做的.”到底是
做的好事.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,問(wèn)是誰(shuí)做的好事,
甲說(shuō):“是乙做的”.
乙說(shuō):“不是我做的”.
丙說(shuō):“不是我做的”.
三人中有兩人說(shuō)的話不是真話,一人說(shuō)的是真話,做好事的人是( 。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人為班級(jí)做了好事.老師問(wèn)是誰(shuí)做的.甲說(shuō):“我做的.”乙說(shuō):“我沒(méi)做.”丙說(shuō):“甲沒(méi)做.”只有一人說(shuō)了真話.做好事的是

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案