【題目】某區(qū)五所小學準備統(tǒng)一購買一些相同型號的電腦。(用計算器計算)

(1)把表格補充完整。

第一

小學

第二

小學

第三

小學

第四

小學

第五

小學

單價(元)

5000

4500

4000

4500

5000

數(shù)量(臺)

16

12

18

20

22

總價(元)

(2)五所小學購買電腦一共需要多少元?

(3)平均每所小學購買電腦花了多少元?

【答案】(1)80000 54000 72000 90000 110000

(2)80000+54000+72000+90000+110000=406000(元)

(3)406000÷5=81200(元)

【解析】

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】一天有個小時,一個周有個小時。

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】一項工程,甲和乙的效率之比是4:5,如果甲隊需要50天能完成,那么乙隊需要多少天能完成?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】一個圓形紙片的周長是15.7厘米,沿著一條直徑將其剪成兩個半圓,每個半圓的周長是 , 面積是

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】求各組數(shù)的最大公因數(shù)和最小公倍數(shù) 18和30
12和36
15和25.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】100以內既能被3整除,又有約數(shù)4的數(shù)一共有____________個,最小的數(shù)是__________

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】在15瓶益達木糖醇口香糖中,14瓶的質量相同.只有1瓶比其它少4片.如果要確保找出輕的那一瓶口香糖,至少需要用天平稱( �。┐危�
A.3次
B.2次
C.1次

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】某快餐店的香辣雞腿堡原來10元一個,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷。324元�,F(xiàn)在每個比原來便宜多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】465+500+535=500+(465+535)運用了加法(  )。

A. 交換律 B. 結合律 C. 交換律和結合律

查看答案和解析>>

同步練習冊答案