精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
甲、乙、丙、丁四人中只有1人會開汽車.甲說:“我會開”.乙說:“我不會開”.丙說:“甲不會開”.丁什么也沒說.已知甲、乙、丙三人的話中只有一句是真話.會開車的是
分析:據題意,假設結論(即會開車的分別是甲、乙或丙),然后根據他們所說的話,推出與題意矛盾的即為錯誤結論,從而得出正確答案.
解答:解:假設甲會開車,那么,甲和乙說的是真話,所以和已知矛盾,所以甲不會開車,
假設乙會開車,那么甲和乙說的是假話,丙說的是真話,符合題意,
假設丙會開車,那么乙和丙說的是真話,也和題意矛盾,
所以,乙會開車.
故答案為:乙.
點評:解答此題的關鍵是,利用假設法,即假設會開車的甲、乙或丙,然后根據假設結論來推導(能推導出與條件矛盾的即為錯誤結論),從而得出答案.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四名同學經常為集體做好事,星期天,他們當中有一人把操場打掃得干干凈凈,事后老師問四人,是誰做的好事:
甲說:“掃地的人在乙、丙、丁之中.”乙說:“我沒有掃,是丙掃的.”
丙說:“掃地的人在甲、乙之中.”丁說:“乙說的是真的.”
如果知道他們四人中有兩個人說的是真話,請問是誰做的好事?(  )

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

在甲、乙、丙、丁四人中,一人是大學生,一人是營業(yè)員,一人是工人,還有一 人是民警.請你根據下面的情況判斷各人的身份.
(1)甲正在教丁練氣功.
(2)甲和乙是鄰居,每天一起騎車去上班.
(3)丙的年齡比乙。
(4)民警和工人不認識.
(5)營業(yè)員的鄰居不是民警.
(6)民警的年齡比營業(yè)員和工人年齡都大.
(7)大學生每天都步行去上學.
那么,甲是
營業(yè)員
營業(yè)員
,乙是
工人
工人
,丙是
大學生
大學生
,丁是
民警
民警

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人同干一件工作,他們工作效率的比是甲:乙=1:2;乙:丙=2:1;丙:丁=2:3.四人中工作效率最高的是( 。
A、甲B、乙C、丙D、丁

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:填空題

甲、乙、丙、丁四人中只有1人會開汽車.甲說:“我會開”.乙說:“我不會開”.丙說:“甲不會開”.丁什么也沒說.已知甲、乙、丙三人的話中只有一句是真話.會開車的是______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案