【題目】姐姐買了一套衣服共花了246元,上衣比褲子便宜28元,上衣和褲子各多少元?
【答案】109元;137元
【解析】
上衣比褲子便宜28元,若從總價中去掉28元(也可以理解為褲子減掉28元),則
此時兩件衣服價錢相同,再用所得差除以2即可得上衣的價錢,再用上衣的價錢加上28就是褲子的價錢。
246-28=218(元),218÷2=109(元),褲子109+28=137(元)
答:上衣和褲子各109元、137元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】商店有時降價出售商品,叫做打折扣銷售,俗稱“打折”。幾折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。例如,打九折出售,就是按原價的(________)出售。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】小可從青島出發(fā),騎自行車途經濟南、天津到達北京。
青島-濟南 | 395千米 |
濟南-天津 | 350千米 |
天津-北京 | 138千米 |
(1)他從青島經濟南到天津,要行多少千米?
(2)從濟南到天津比從天津到北京要多行多少千米?
(3)如果小可平均每天行135千米,他一周內能不能從青島到達北京(途中經過濟南、天津)?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com