一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問.四人分別供述如下:
甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙說:“我沒有做案,是丙偷的.”
丙說:“在甲和丁之間有一個是罪犯.”
丁說:“乙說的是事實.”
經(jīng)過調查,證實這四人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,那么罪犯是______.
在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現(xiàn)一真一假的情況);
假設乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說真話推出丙是罪犯的結論;由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結論;顯然這兩個結論是相互矛盾的;
所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話;由甲、丙的供述內容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯,由乙說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.
答:乙是罪犯;
故答案為:乙.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

甲、乙、丙、丁四8相遇時互相交談.
甲說:我們之中沒有8講真話.
乙說:我們之中沒有8講假話.
丙說:我們之中最多只有48講假話.
丁說:我們之中至少有l(wèi)個8講真話.
那么,講真話的8是______.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

有黑白小球各三個,平均分裝在、甲、乙、丙三只小盒里,并在盒子外面貼上“白、白”(甲),“黑、黑”(乙),“黑、白”(丙)的小紙片,但是沒有一只小盒里裝的小球的顏色與紙片上的相符合,現(xiàn)已知丙盒子里裝一個白色小球,那么這三個盒子里裝的兩只小球顏色分別為______.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

貨運公司裝三車貨物發(fā)往山區(qū).甲車裝滿需50分鐘,乙車裝滿需30分鐘,丙車裝滿需70分鐘,只能一車一車地裝貨.
①要使三輛車等候時間總和最少,應該接怎樣的順序裝貨?請寫出來:先裝______車,然后裝______車,最后裝______車.
②三輛車等候時間總和最少用______分鐘.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

公交公司有三輛公交車需要修理,修好第一輛需要40分鐘,修好第二輛需要30分鐘,修好第三輛需要50分鐘.如果只能一輛一輛地修,怎樣安排修車順序,才能使等候時間的總和最少?等候時間的總和最少是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:單選題

(40lg?泉山區(qū)模擬)猜一v數(shù).甲說:是質數(shù);乙說:是9;丙說:是偶數(shù);丁說:是l著;老師說:甲、乙中有一地說對,丙、丁中也有一v說對.你認為這v數(shù)是(  )
A.9B.15C.2D.10

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

圖中二、三、四號位為前排,一、六、五號位為后排,六名排球隊員分別穿1、2、3、4、5、6號球衣,每個隊員的站位號與他們球衣號都不相同.一、四號位站主攻;二、五號位站二傳,三、六號位站副攻.已知:
(1)1號6號不在后排;
(2)2號3號不是二傳手;
(3)3號4號不同排;
(4)5號6號不是副攻判斷每個隊員的站位.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

張三、李四、王五三位同學中有一個人在別人不在時為集體做好事,事后老師問誰做的好事,張三說是李四,李四說不是他,王五說也不是他.它們三人中有一個說了真話,做好事的是______.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

甲、乙、丙三人用擂臺賽形式進行兵乓球訓練,每局2人進行比賽,另1人當裁判,每一局的輸方去當下一局的裁判,而由原來的裁判向勝者挑戰(zhàn),半天訓練結束時,發(fā)現(xiàn)甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共當裁判5局,那么整個訓練中的第3局當裁判的是?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案