甲、乙、丙三人賽跑后,分出了一、二、三名.甲說:“我是第一”,乙說:“我是第二”,丙說:“我不是第一”,實(shí)際上有一人說了假話,那么______是第二.
由于三人中只有一人說了假話,
假設(shè)甲說的“我是第一”是假話,
則乙、丙說的一定是真話,乙是第二,丙也不是第一名,
所以甲、丙都是第三名,矛盾;
則甲說的是真話,即甲是第一名;
由此可知丙說的“我不是第一”也是真話,
則乙說的是假話,即乙不是第二名,也不是第一名,則是第三名.
所以丙是第二名.
故答案為:丙.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

甲、乙、丙、丁四位老師分別教數(shù)學(xué)、物理、化學(xué)、英語.甲老師可以教物理、化學(xué);乙老師可以教數(shù)學(xué)、英語;丙老師可以教數(shù)學(xué)、物理、化學(xué);丁老師只能教化學(xué).為了使每人都能勝任工作,應(yīng)如何安排四位老師的教學(xué)工作.(每人只教一門課).
數(shù)學(xué)______;物理______;化學(xué)______;英語______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

有三只袋子,有一只放著蘋果,另外兩只袋子放著梨,外面都貼著1張紙,分別寫著:袋子A:梨放在袋子B里;袋子B:梨放在這只袋子里;袋子C:梨放在袋子A里.已知放蘋果的這只袋子上寫的內(nèi)容一定是對的,另外兩只袋子上寫的內(nèi)容,至少有一只是錯的.那么放著蘋果的是袋子______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

如圖是一個10×10的方格圖,甲、乙兩人輪流走棋子.現(xiàn)在A點(diǎn)有一枚棋子,每次必須向下或向右走1步或2步(走2步可以拐彎),最終將棋子走到B點(diǎn)者獲勝.怎樣走才能必勝?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

有50人去春游,需要租船,大船每條24元,限乘6人,小船每條20元,限乘4人,怎樣租船,花錢最少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

8個人每人同時得到一條消息.而且任意兩人所得消息不同,他們兩兩用電話相互告訴對方自己所知的全部消息,每次電話恰好用3分鐘.為使每人都知道所有消息,至少需______分鐘.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

旅行社組織60人外出旅游,有大、小兩種車,大車限乘24人,小車限乘5人.怎樣租車?(設(shè)計兩種租車方案)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

請設(shè)計一個游戲:地面上擺放著若干顆石子,甲乙兩人輪流從中提取石子,每人每輪最少提取2顆,最多提取5顆,取到最后一顆石子者為勝.請設(shè)定這堆石子的顆數(shù)(至少50顆),使先手有必勝的策略,并說明你的策略.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:北京模擬 題型:填空題

A、B、C、D四個隊舉行足球循環(huán)賽(即每兩個隊都要賽一場),勝一場得3分,平一場得1分,負(fù)一場得0分.已知:
(1)比賽結(jié)束后四個隊的得分都是奇數(shù);
(2)A隊總分第一;
(3)B隊恰有兩場平局,并且其中一場是與C隊平局.那么,D隊得______分.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案