Processing math: 50%
相關(guān)習(xí)題
 0  131552  131560  131566  131570  131576  131578  131582  131588  131590  131596  131602  131606  131608  131612  131618  131620  131626  131630  131632  131636  131638  131642  131644  131646  131647  131648  131650  131651  131652  131654  131656  131660  131662  131666  131668  131672  131678  131680  131686  131690  131692  131696  131702  131708  131710  131716  131720  131722  131728  131732  131738  131746  176998 

科目: 來源: 題型:多選題

4.如圖甲所示,交流發(fā)電機(jī)的矩形金屬線圈abcd的匝數(shù)n=100,線圈的總電阻r=5.0Ω,線圈位于勻強(qiáng)磁場中,并通過電刷與阻值R=95Ω的定值電阻連接.現(xiàn)使線圈繞轉(zhuǎn)軸OOˊ以一定的角速度勻速轉(zhuǎn)動.穿過線圈的磁通量Φ隨時間t變化的圖象如圖乙所示.若電路其他部分的電阻以及線圈的自感系數(shù)均可忽略不計.則下列說法中正確的是(  )
A.線圈勻速轉(zhuǎn)動的角速度為100rad/s
B.t=0時刻線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電動勢最大
C.線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的最大值為100V
D.線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電流的有效值為2A

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

3.利用實驗室的手搖發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的正弦交流電給燈泡L供電,其電路如圖所示.當(dāng)線圈以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動時,電壓表示數(shù)為U,燈泡正常發(fā)光.已知發(fā)電機(jī)線圈的電阻為r,燈泡正常發(fā)光時的電阻為R,電壓表和電流表均為理想電表,其他電阻可忽略,則( �。�
A.電流表示數(shù)為Ur
B.燈泡的額定功率為U2R+r
C.發(fā)電機(jī)的線圈中產(chǎn)生的電動勢最大值為U(1+rR
D.從圖示時刻(發(fā)電機(jī)線圈平面與磁場方向垂直)開始計時,燈泡兩端電壓的瞬時值表達(dá)式為u=2Usinωt

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,有一面積為S、匝數(shù)為N、電阻為R的固定矩形線圈放置在磁感強(qiáng)度大小恒為B的旋轉(zhuǎn)磁場中,磁場方向垂直于線框的對稱軸OO′,現(xiàn)讓磁場繞OO′以角速度ω按圖示方向勻速轉(zhuǎn)動,從圖示位置開始計時,轉(zhuǎn)過\frac{π}{2}的過程中,感應(yīng)電動勢隨時間變化的規(guī)律以及感應(yīng)電流的方向,判斷正確的是( �。�
A.e=NBωSsin(ωt),電流方向為abcdaB.e=NBωSsin(ωt),電流方向為adcba
C.e=NBωScos(ωt),電流方向為abcdaD.e=NBωScos(ωt),電流方向為adcba

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,可視為質(zhì)點的質(zhì)量為m的小滑塊可在軌道ABCD間往復(fù)運動,中間圓弧部分BC與兩側(cè)斜面對稱相切.兩側(cè)斜面的傾角都等于45°,斜面頂點A、D到水平直線BC的豎直距離都為h,圓弧BC的半徑也等于h.小滑塊與AB間的動摩擦因數(shù)為0.5,小滑塊與圓弧BC之間沒有摩擦.現(xiàn)讓小滑塊從A點由靜止滑下,經(jīng)圓弧BC沖上斜面CD,在CD上滑到E點速度為零,E點距離直線BC的高度為0.4h.小滑塊再從E點返回,在斜面AB上滑到F點速度為零,然后再從F點滑下,F(xiàn)點相對于直線BC的高度為\frac{1}{5}h,重力加速度為g.求:
(1)圓弧軌道最低點受到的最大壓力;
(2)小滑塊與軌道CD之間的動摩擦因數(shù);
(3)小滑塊從開始到最終在BC之間運動,在兩條直軌道上滑動的路程之和.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計算題

17.重為500N的人站在電銻內(nèi),電梯下降時的v-t圖象如圖所示,試求在各段時間內(nèi),人對電梯底板的壓力的大小(g取10 m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

16.研究下列運動著的物體,可看作質(zhì)點的是(  )
A.小孩沿滑梯向下滑動的姿勢
B.門窗的轉(zhuǎn)動
C.研究射出炮口旋轉(zhuǎn)前進(jìn)的炮彈的飛行距離
D.研究豎直下落的長桿經(jīng)過窗臺的時間

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

15.如圖所示為一種精彩的水上運動--滑水板運動,運動員在快艇的水平牽引下,腳踏滑板在水上勻速滑動,在運動員的后面激起一定范圍的沖擊波.沖擊波的邊緣張角越大,說明快艇運動的速度越小,若水波的速度為8m/s,沖擊波的邊緣張角為60°,則快艇的速度約為16m/s.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計算題

14.一人沿上升的階梯式電梯上樓的同時.以相對于電梯v0勻速上行.?dāng)?shù)得梯的階數(shù)為n1,又以相對于電梯v0勻速逆梯下行,數(shù)的梯的階數(shù)為n2,求兩層樓間階梯實際階數(shù).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

13.汽車從靜止開始做勻加速直線運動,第4s后關(guān)閉發(fā)動機(jī),再經(jīng)過6s停下,汽車一共行駛了30m.求汽車在前后兩段的加速度大小分別是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

12.質(zhì)量為m的物塊在水平恒力F的推動下,從山坡(粗糙)底部的A處由靜止開始運動至高為h的坡頂B處.到達(dá)B處時物塊的速度大小為v,A、B之間的水平距離為s,重力加速度為g.不計空氣阻力,則物塊運動過程中(  )
A.重力所做的功是mghB.合外力對物塊做的功是\frac{1}{2}mv2
C.推力對物塊做的功是\frac{1}{2}mv2+mghD.阻力對物塊做的功是\frac{1}{2}mv2+mgh-Fs

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鏁愭径濠勵吅闂佹寧绻傞幉娑㈠箻缂佹ḿ鍘遍梺闈涚墕閹冲酣顢旈銏$厸閻忕偠顕ч埀顒佺箓閻g兘顢曢敃鈧敮闂佹寧妫佹慨銈夋儊鎼粹檧鏀介柣鎰▕閸ょ喎鈹戦鐐毈闁硅櫕绻冮妶锝夊礃閵娧冨箣闂備胶鎳撻顓㈠磻濞戞氨涓嶉柣妯肩帛閳锋垹绱掔€n亜鐨¢柡鈧紒妯镐簻闁靛ǹ鍎查ˉ銏☆殽閻愯尙澧﹀┑鈩冪摃椤︻噣鏌涚€n偅宕屾俊顐㈠暙閳藉鈻庤箛鏃€鐣奸梺璇叉唉椤煤閺嵮屽殨闁割偅娲栫粻鐐烘煏婵炲灝鍔存繛鎾愁煼閹綊宕堕鍕婵犮垼顫夊ú鐔奉潖缂佹ɑ濯撮柧蹇曟嚀缁椻剝绻涢幘瀵割暡妞ゃ劌锕ら悾鐑藉级鎼存挻顫嶅┑顔矫ぐ澶岀箔婢跺ň鏀介柣鎰綑閻忥箓鎳i妶鍡曠箚闁圭粯甯炴晶娑氱磼缂佹ḿ娲寸€规洖宕灒闁告繂瀚峰ḿ鏃€淇婇悙顏勨偓鏇犳崲閹烘绐楅柡宓本缍庣紓鍌欑劍钃卞┑顖涙尦閺屻倝骞侀幒鎴濆Б闂侀潧妫楅敃顏勵潖濞差亝顥堥柍鍝勫暟鑲栫紓鍌欒兌婵敻骞戦崶顒佸仒妞ゆ棁娉曢悿鈧┑鐐村灦閻燂箑鈻嶉姀銈嗏拺閻犳亽鍔屽▍鎰版煙閸戙倖瀚� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欓崝銈囩磽瀹ュ拑韬€殿喖顭烽幃銏ゅ礂鐏忔牗瀚介梺璇查叄濞佳勭珶婵犲伣锝夘敊閸撗咃紲闂佺粯鍔﹂崜娆撳礉閵堝洨纾界€广儱鎷戦煬顒傗偓娈垮枛椤兘骞冮姀銈呯閻忓繑鐗楃€氫粙姊虹拠鏌ュ弰婵炰匠鍕彾濠电姴浼i敐澶樻晩闁告挆鍜冪床闂備胶绮崝锕傚礈濞嗘垹鐭嗛柛鎰ㄦ杺娴滄粓鏌¢崶褎顥滄繛灞傚€濋幃鈥愁潨閳ь剟寮婚悢鍛婄秶濡わ絽鍟宥夋⒑缁嬫鍎愰柛鏃€鐟╁璇测槈濡攱鐎婚棅顐㈡祫缁茬偓鏅ラ梻鍌欐祰椤曟牠宕板Δ鍛仭鐟滃繐危閹版澘绠婚悗娑櫭鎾绘⒑閸涘﹦绠撻悗姘卞厴閸┾偓妞ゆ巻鍋撻柣顓炲€垮璇测槈閵忕姈鈺呮煏婢诡垰鍟伴崢浠嬫煟鎼淬埄鍟忛柛鐘崇墵閳ワ箓鏌ㄧ€b晝绠氶梺褰掓?缁€渚€鎮″☉銏$厱閻忕偛澧介悡顖滅磼閵娿倗鐭欐慨濠勭帛閹峰懘宕ㄩ棃娑氱Ш鐎殿喚鏁婚、妤呭磼濠婂懐鍘梻浣侯攰閹活亞鈧潧鐭傚顐﹀磼閻愬鍙嗛梺缁樻礀閸婂湱鈧熬鎷�