科目: 來源: 題型:
【題目】某興趣小組設(shè)計(jì)以下實(shí)驗(yàn)來測量一塊正方形薄片導(dǎo)體R0的電阻;
(1)使用多用電表粗測時(shí),該小組先用“×100”歐姆擋,歐姆表的指針偏轉(zhuǎn)情況如圖中虛線a位置。為了減小誤差,多用電表的選擇開關(guān)應(yīng)選用歐姆擋的__(選填“×1000”或“×10”)擋;按操作規(guī)程再次測量該待測電阻的阻值,歐姆表的指針示數(shù)位置如圖中實(shí)線b所示,則該待測電阻的阻值為_____Ω。
(2)再次用伏安法準(zhǔn)確測量,現(xiàn)準(zhǔn)備了以下器材:
A.待測電阻R0 | B.電壓表V(量程0~3V,內(nèi)阻約3kΩ) |
C.電流表A(量程0~30mA,內(nèi)阻約30Ω) | D.滑動變阻器R(0~10Ω,2A) |
E.電源(電動勢E=6V,內(nèi)阻較�。� | F.導(dǎo)線、開關(guān)若干 |
①圖甲為測量R0的實(shí)驗(yàn)器材實(shí)物圖,圖中已連接了部分導(dǎo)線,請補(bǔ)充完成實(shí)物之間的連線______。
②正確連接好電路,進(jìn)行實(shí)驗(yàn)測量,記錄數(shù)據(jù)如下表格,請?jiān)趫D乙坐標(biāo)紙上作出U﹣I關(guān)系圖線______,由圖線可得導(dǎo)體R0的阻值為_____Ω(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。
次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
U/V | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 |
I/mA | 3.7 | 7.2 | 12.8 | 15.2 | 17.7 |
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】動量守恒定律和能量守恒定律是自然界的基本規(guī)律,請結(jié)合相關(guān)知識完成下列問題:
(1)如圖所示質(zhì)量為m和M的兩個(gè)物塊放置在光滑水平地面上,M的左側(cè)連著一個(gè)輕彈簧,給m初始速度使其撞向M,在相互作用的過程中彈簧始終處于彈性限度內(nèi)。若m的初速度大小為v0,求在m通過彈簧和M相互作用過程中彈簧的最大彈性勢能;
(2)近期熱播電影“流浪地球”引起了影迷對天文知識的關(guān)注,其中一個(gè)名詞“引力彈弓”更是成為人們談?wù)摰臒狳c(diǎn),其實(shí)“引力彈弓”是指我們發(fā)射的深空探測器在探索太陽系或太陽系以外的宇宙空間過程中可以借助星球的引力實(shí)現(xiàn)助推加速,從而達(dá)到節(jié)省燃料,延長探測器有效工作時(shí)間的目的。例如1977年美國宇航局發(fā)射的旅行者一號空間探測器現(xiàn)已成為第一個(gè)飛出太陽系進(jìn)入星際介質(zhì)的探測器,它在運(yùn)行的過程中就借助了木星和土星的引力助推作用從而具有了飛出太陽系的動能。
如圖所示為一個(gè)最簡單的“引力彈弓”模型,假設(shè)太陽系內(nèi)一探測器以大小為V的速度向右飛行,同時(shí)某一行星向左以大小為U的速度運(yùn)動(V與U均以太陽為參考系),探測器在靠近行星的過程中被行星引力吸引改變運(yùn)動方向并最終與行星同向運(yùn)動并脫離行星。請你運(yùn)用所學(xué)知識證明此時(shí)探測器獲得的速度大小為2U+V(證明時(shí)可認(rèn)為探測器質(zhì)量遠(yuǎn)遠(yuǎn)小于行星質(zhì)量,不考慮其它星體萬有引力的影響)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】全球性“超導(dǎo)熱”的興起,使超導(dǎo)電磁船的制造成為可能,如圖是超導(dǎo)電磁船的簡化原理圖,MN和CD是與電源相連的兩個(gè)電極,MN與CD之間部分區(qū)域有垂直紙面向內(nèi)的勻強(qiáng)磁場(磁場由超導(dǎo)線圈產(chǎn)生,其獨(dú)立電路部分未畫出),兩電極間的海水會受到安培力的作用,船體就在海水的反作用力推動下向前駛動。下列說法正確的是( �。�
A. 該超導(dǎo)電磁船應(yīng)用的是電磁感應(yīng)原理
B. 要使船前進(jìn),圖中MN應(yīng)接直流電源的正極
C. 改變電極的正負(fù)或磁場方向,可控制船前進(jìn)或倒退
D. 增大電極間的電流或磁感應(yīng)強(qiáng)度,可增大船航行的速度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】從宏觀現(xiàn)象中總結(jié)出來的經(jīng)典物理學(xué)規(guī)律不一定都能適用于微觀體系。但是在某些問題中利用經(jīng)典物理學(xué)規(guī)律也能得到與實(shí)際比較相符合的結(jié)論。根據(jù)玻爾的氫原子模型,電子的運(yùn)動看做經(jīng)典力學(xué)描述下的軌道運(yùn)動,原子中的電子在庫侖力作用下,繞原子核做圓周運(yùn)動。已知電子質(zhì)量為m,電荷量為e,靜電力常量為k。氫原子處于基態(tài)(n=1)時(shí)電子的軌道半徑為r1,電勢能為(取無窮遠(yuǎn)處電勢能為零)。第n個(gè)能級的軌道半徑為rn,已知rn=n2 r1,氫原子的能量等于電子繞原子核運(yùn)動的動能、電子與原子核系統(tǒng)的電勢能的總和。
(1)求氫原子處于基態(tài)時(shí),電子繞原子核運(yùn)動的速度;
(2)證明:氫原子處于第n個(gè)能級的能量為基態(tài)能量的(n=1,2,3,…);
(3)1885年,巴爾末對當(dāng)時(shí)已知的在可見光區(qū)的四條譜線做了分析,發(fā)現(xiàn)這些譜線的波長能夠用一個(gè)公式表示,這個(gè)公式寫做,n = 3,4,5,…。式中R叫做里德伯常量,這個(gè)公式稱為巴爾末公式。已知?dú)湓踊鶓B(tài)的能量為E1,用h表示普朗克常量,c表示真空中的光速, 求:
a.里德伯常量R的表達(dá)式;
b.氫原子光譜巴爾末系最小波長與最大波長之比。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一靜止的電子經(jīng)過電壓為U的電場加速后,立即射入偏轉(zhuǎn)勻強(qiáng)電場中,射入方向與偏轉(zhuǎn)電場的方向垂直,射入點(diǎn)為A,最終電子從B點(diǎn)離開偏轉(zhuǎn)電場。已知偏轉(zhuǎn)電場的電場強(qiáng)度大小為E,方向豎直向上(如圖所示),電子的電荷量為e,質(zhì)量為m,重力忽略不計(jì)。求:
(1)電子進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場時(shí)的速度v0;
(2)若將加速電場的電壓提高為原來的2倍,使電子仍從B點(diǎn)經(jīng)過,則偏轉(zhuǎn)電場的電場強(qiáng)度E1應(yīng)該變?yōu)樵瓉淼亩嗌俦叮?/span>
(3)若在偏轉(zhuǎn)電場區(qū)域加上垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,使電子從A點(diǎn)射入該相互垂直的電場和磁場共同存在的區(qū)域沿直線運(yùn)動,求所加磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(1)在“驗(yàn)證動量守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,將儀器按要求安裝好后開始實(shí)驗(yàn),如圖所示。第一次不放被碰小球,直接將入射小球從斜槽軌道上某位置由靜止釋放;第二次把被碰小球直接靜止放在斜槽末端的水平部分,讓入射小球仍從斜槽軌道上的同一位置由靜止釋放。在白紙上記錄下重錘位置和各小球落點(diǎn)的平均位置依次為0、A、B、C,設(shè)入射小球和被碰小球的質(zhì)量分別為m1、m2,則下列說法中正確的有______ 。
A.第一、二次入射小球的落點(diǎn)分別是B、A
B.第二次被碰小球的落點(diǎn)是B
C.入射小球的質(zhì)量應(yīng)該小于被碰小球的質(zhì)量
D.若碰撞過程動量守恒,在誤差允許的范圍內(nèi)應(yīng)滿足:m1·AB=m2·0C
(2)小明對2B鉛筆芯的導(dǎo)電性能感興趣,他確定了一段鉛筆芯做為研究對象,用螺旋測微器測得筆芯的直徑如圖1所示。
他利用伏安法測量其電阻值,測量出7組鉛筆芯兩端的電壓和通過它的電流的數(shù)據(jù)如下表所示。
①螺旋測微器的示數(shù)為________________mm。
②請按電流表外接法用筆畫線代替導(dǎo)線在答題卡中的實(shí)物接線圖中完成余下導(dǎo)線的連接。
③請?jiān)诖痤}卡中的坐標(biāo)紙上繪出U-I圖線。根據(jù)圖線求得這段鉛筆芯電阻的測量值為________。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
④該測量值與其真實(shí)值比較偏__(選填“大”或“小”),造成這一系統(tǒng)誤差的原因是__ 。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】“太極球”運(yùn)動是一項(xiàng)較流行的健身運(yùn)動。做該項(xiàng)運(yùn)動時(shí),健身者半馬步站立,手持太極球拍,拍上放一橡膠太極球,健身者舞動球拍時(shí),太極球卻不會掉到地上�,F(xiàn)將太極球拍和球簡化成如圖所示的平板和小球,熟練的健身者讓小球在豎直面內(nèi)始終不脫離平板且做勻速圓周運(yùn)動,則 ( )
A. 小球的機(jī)械能保持不變
B. 平板對小球的彈力在B處最小,在D處最大
C. 在B、D兩處小球一定受到沿平板向上的摩擦力
D. 只要平板與水平面的夾角合適,小球在B、D兩處就有可能不受平板的摩擦力作用
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在光滑的水平面上,有一垂直向下的勻強(qiáng)磁場分布在寬為L的區(qū)域內(nèi),現(xiàn)有一個(gè)邊長為
的正方形閉合線圈以速度
垂直磁場邊界滑過磁場后速度變?yōu)?/span>
)那么( )
A. 完全進(jìn)入磁場時(shí)線圈的速度大于/2
B. .完全進(jìn)入磁場時(shí)線圈的速度等于/2
C. 完全進(jìn)入磁場時(shí)線圈的速度小于/2
D. 以上情況AB均有可能,而C是不可能的
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為糧袋的傳送帶裝置,已知AB間的長度為L,傳送帶與水平方向的夾角為θ,工作時(shí)運(yùn)行速度為v,糧袋與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ,正常工作時(shí)工人在A點(diǎn)將糧袋由靜止放上,以下說法正確的是(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)( )
A. 糧袋到達(dá)B點(diǎn)的速度與v比較,可能大,也可能相等或小
B. 若L足夠大,糧袋最終將一定以速度v做勻速運(yùn)動
C. 若μ<tanθ,則糧袋從A到B一定一直是做加速運(yùn)動
D. 糧袋剛放上傳送帶時(shí)的加速度a<gsinθ
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】空間有一勻強(qiáng)電場,一質(zhì)量為m的帶電微粒由靜止釋放后,其運(yùn)動方向一豎直向下的方向間的夾角為60°,加速度大小等于重力加速度g,不計(jì)空氣阻力。以下說法中正確的是( )
A. 微粒所受電場力大小有可能等于1.5mg
B. 運(yùn)動過程中微粒的機(jī)械能增大
C. 運(yùn)動過程中微粒的機(jī)械能守恒
D. 運(yùn)動過程中微粒的電勢能不變
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com