Processing math: 100%
相關習題
 0  160817  160825  160831  160835  160841  160843  160847  160853  160855  160861  160867  160871  160873  160877  160883  160885  160891  160895  160897  160901  160903  160907  160909  160911  160912  160913  160915  160916  160917  160919  160921  160925  160927  160931  160933  160937  160943  160945  160951  160955  160957  160961  160967  160973  160975  160981  160985  160987  160993  160997  161003  161011  203614 

科目: 來源: 題型:填空題

6.寫出下列反應的離子方程式:
小蘇打與硫酸反應:HCO3-+H+=H2O+CO2
鋁片投入氫氧化鈉溶液中:2Al+6H+═3Fe3++3H2↑.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

5.金屬鈉通常保存在煤油,取黃豆粒大小的金屬鈉,用濾紙擦干其表面的煤油,然后投入到硫酸銅溶液中,可觀察到:鈉�。ㄌ睢俺痢被颉案 保┰谝好妫杆佼a生氣體,同時有藍色的不溶物生成.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

4.下列關于Na2CO3和NaHCO3性質的敘述中,不正確的是( �。�
A.加入澄清石灰水都有白色沉淀生成
B.向NaOH溶液中通入過量的CO2可制得NaHCO3
C.向飽和Na2CO3溶液中通入足量的CO2沒有明顯現象
D.可利用稀鹽酸來區(qū)別Na2CO3、NaHCO3兩種無色溶液

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

3.下列反應中,CO2作氧化劑的是( �。�
A.Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2OB.CO2+C_2CO
C.2Fe2O3+3C_4Fe+3CO2D.CO+H2O_H2+CO2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.已知一元弱酸濃度c(HA)=0.010mol•L-1,常溫下測得其PH=4.50,求該HA的KΘa與a.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

1.某溫度下的溶液中c(H+)=1.0×10x mol/L,c(OH-)=1.0×10y mol/L.x與y的關系如圖所示.請回答下列問題:
(1)該溫度下水的離子積為10-15;則該溫度小于(填大于,小于,等于)25℃,其理由升高溫度,水的電離被促進,則水的離子積的數值增大
(2)該溫度下0.01mol/LNaOH溶液的pH為13.
(3)該溫度下0.005mol/L硫酸溶液的pH為2.
(4)該溫度下,pH=2的硫酸溶液與pH=13的NaOH溶液等體積混合,溶液呈中(酸,堿,中)性,此時,溶液的pH大于7.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

20.下列說法正確的是( �。�
A.硫酸的摩爾質量是98g
B.1mol O2的質量是32g•mol-1
C.2g氫氣含有氫原子的物質的量是2mol
D.64g Fe的物質的量是1mol

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

19.設NA為阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是( �。�
A.22g N2O和CO2的混合物中所含電子數為11NA
B.12g石墨烯(單層石墨)中含有C-C鍵的數目為3NA
C.與鐵反應時,消耗22.4L(標準狀況)Cl2轉移的電子數定為3NA
D.若1L 0.2mol•L-1的FeCl3溶液完全水解形成膠體,則膠休微粒數為0.2NA

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.10mL 1mol/L的NaOH溶液稀釋成100mL,所得溶液中NaOH的物質的量濃度為多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

17.0.5mol CO的質量為14g,其中含有0.5NA個分子(用阿佛加德羅常數NA表示),共有4.214×1024個電子(用具體數值表示),在標準狀況下的體積約為11.2升.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案