科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在傾角為θ的光滑斜面上垂直紙面放置一根長為L,質量為m的直導體棒,一勻強磁場垂直于斜面向下,當導體棒內通有垂直紙面向里的電流I時,導體棒恰好靜止在斜面上.(重力加速度為g)
分析、判斷導體棒所受安培力的方向,
勻強磁場的磁感應強度的大小。
若磁場方向可以變化,要保持導體棒靜止在斜面上,試再舉出兩個可能的磁場方向,并分析說明磁感應強度B的大小。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,用兩根絕緣細線將A、B兩小球連接后掛在天花板上。A球帶負電,電荷量為2q;B球帶正電,質量為m,電荷量為q。在小球所處空間,外加一個方向向下的勻強電場,電場強度大小為E。若兩細線均被拉直,AB間距離為l,則細線對B的拉力大小為______________。若突然撤去外加電場,之后B球的電勢能的變化情況是_____________。(已知重力加速度為g,靜電力恒量為k)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】位于坐標原點處的波源A沿y軸做簡諧運動,A剛好完成一次全振動時,在介質中形成簡諧橫波的波形圖如圖所示,已知波速為2m/s,波源A簡諧運動的周期為0.4s,B是沿波傳播方向上的一個質點,則以下選項正確的是(______)
A.圖中x軸上AB之間的距離為0.4m
B.波源A開始振動時運動方向沿y軸正方向
C.此后的1/4周期內回復力對波源A一直做負功
D.經半個周期質點B將向右遷移半個波長
E.圖示時刻質點C所受的合外力方向沿y軸正方向
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在坐標系xOy中,x軸水平向右,y軸豎直向下,在區(qū)域內存在與x軸平行的勻強電場
未畫出
,一帶正電小球,電荷量為q,從原點O水平拋出,再從A點進入電場區(qū)域,并從C點離開,其運動的軌跡如圖所示,B點是小球在電場中向右運動的最遠點,B點的橫坐標
已知小球拋出時的動能為
,在B點的動能為
,重力加速度為g,不計空氣阻力。求:
小球在OA段運動的時間與在AB段運動的時間之比;
勻強電場的場強和小球的質量;
小球在電場中運動的最小動能。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為一列沿x正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖。其中a、b為介質中的兩質點,若這列波的傳播速度是100 m/s,則下列說法正確的是_________.
A. 該波波源的振動周期是0.04 s
B. a、b兩質點可能同時到達平衡位置
C. t=0.04 s時刻a質點正在向下運動
D. 從t=0到t=0.01 s時間內質點b的路程為1 cm
E. 該波與頻率是25 Hz的簡諧橫波相遇時可能發(fā)生波的干涉現象
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】小王同學用如圖(1)所示電路測干電池的電動勢和內電阻。多次改變電路中的外電阻R,得到如圖(2)所示U-I圖線。
(1)由圖(2)可得干電池的電動勢為_________V,干電池的內電阻為_________Ω;
(2)現有一小燈泡,其U-I特性曲線如圖(3)所示,當通過小燈泡的電流為0.2A時,小燈泡的電阻為______Ω;若將此小燈泡接在上述干電池兩端,小燈泡的實際功率是_______W。
(3)做完以上實驗后,小王同學圖(4)電路進行實驗,通過電流傳感器測量不同阻值下的電流,畫出R1/I圖線也可以求得電源的電動勢和內電阻。請寫出小王同學所作圖象的函數關系式__________________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】直角三角形ABC為某玻璃磚的橫截面,其中∠A=30o,BC長度為L。平行光束以與AC成45°角的方向照射到AC面上,已知從BC面射出的光線與BC垂直,如圖。求:
(1)玻璃的折射率n;
(2)AB面上哪個范圍有光射出?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量為m、帶電荷量為+q的滑塊,沿絕緣斜面勻速下滑,當滑塊滑至豎直向下的勻強電場區(qū)時,滑塊的運動狀態(tài)為( )
A. 繼續(xù)勻速下滑
B. 將加速下滑
C. 將減速下滑
D. 上述三種情況都有可能發(fā)生
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,靜止在光滑水平軌道上的平板車,長L=2.0m,質量M=0.25kg.質量m=1.0kg的小物塊以v0=10m/s的初速度放在平板車的左端,物塊與平板車上表面間的動摩擦因數 μ=0.6,光滑半圓形固定軌道與光滑水平軌道在同一豎直平面內,半圓形軌道的半徑r=1m,直徑MON豎直,平板車的上表面和半圓形軌道最低點高度相同,開始時平板車的右端距半圓形軌道底端1.5m,平板車碰到半圓形軌道后立即停止運動,取g=10m/s2,求:
(1)物塊剛進入半圓形軌道時速度的大��;
(2)物塊回落至平板車上時與平板車右端的距離.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學利用如圖所示的電路測量一微安表量程為
,內阻為幾千
的內阻,可使用的器材有:兩個電阻箱
最大阻值為
和
最大阻值為
;電源
電動勢約為
,內阻不計
:單刀開關
和
,完成下列實驗步驟中的填空:
為了保護微安表,開始時將電阻箱A的阻值調至最大;
閉合
,斷開
,逐步減小電阻箱A的阻值,使微安表滿偏,此時電阻箱A的讀數為
;
斷開
,將電阻箱A的讀數調整為
,將電阻箱B的阻值調至______
選填“最大”或“最小”
,再閉合
和
,然后調整電阻箱B的阻值,使微安表重新達到滿偏,這時電阻箱A兩端的電壓與
中相比______
選填“改變”或“不變
;
此時電阻箱B的讀數為
,則由此可知待測微安表的內阻為______
,電源的電動勢為______
電動勢的結果保留三位有效數字
。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com