科目: 來源: 題型:
【題目】關于離心運動,下列說法正確的是
A.洗衣機脫水時利用了離心運動甩干衣服
B.直行的客車剎車時車內乘客會因離心運動而向前傾
C.砂輪轉動速度過大,會因離心運動而破裂,釀成事故
D.在水平公路上轉彎的汽車速度過大,會因做離心運動而造成事故
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,“嫦娥三號”衛(wèi)星在登月軟著陸過程中,先在離月球表面100m高處靜止懸停,然后勻加速下降12s,再勻減速運動下降4s至離月球表面4m高處,速度減小為零.已知月球表面重力加速度是地球表面重力加速度的六分之一, “嫦娥三號”衛(wèi)星的總質量為1590kg,噴出燃料質量不計.求上述過程中:
(1)衛(wèi)星運動達到的最大速度;
(2)衛(wèi)星勻減速運動時的加速度大小;
(3)衛(wèi)星勻減速運動時發(fā)動機的推力大�。�
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,將物塊 置于沿逆時針方向轉動的水平轉盤上,并隨轉盤一起轉動(物塊與轉盤間無相對滑動).圖中
方向指向圓心,
方向與
方向垂直下列說法正確的是
A. 若物塊 所受摩擦力方向為
方向,轉盤一定是勻速轉動
B. 若物塊 所受摩擦力方向為
方向,轉盤一定是加速轉動
C. 若物塊 所受摩擦力方向為
方向,轉盤一定是加速轉動
D. 若物塊 所受摩擦力方向為
方向,轉盤一定是減速轉動
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示隨角三角板緊貼在固定的刻度尺上方,若使三角板沿刻度尺向右勻速運動的同時,—支鉛筆從三角板直角邊的最下端,由靜止開始沿此邊向上做勻加速直線運動,下列關于鉛筆尖的運動及其留下的痕跡的判斷,其中正確的有
A. 筆尖留下的痕跡是一條傾斜的直線
B. 筆尖留下的痕跡是一條拋物線
C. 在運動過程中,筆尖的速度方向始終保持不變
D. 在運動過程中,筆尖的加速度方向始終保持不變
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在探究光電效應現象時,某小組的同學分別用頻率為v、2v的單色光照射某金屬,逸出的光電子最大速度之比為1:2,普朗克常量用h表示,則
A.光電子的最大初動能之比為1:4
B.該金屬的逸出功為當
C.該金屬的截止頻率為
D.用頻率為的單色光照射該金屬時能發(fā)生光電效應
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,半徑為R,內徑很小的光滑半圓管豎直放置,整個裝置處在方向豎直向上的勻強電場中,兩個質量均為m、帶電量相同的帶正電小球a、b,以不同的速度進入管內(小球的直徑略小于半圓管的內經,且忽略兩小球之間的相互作用),a通過最高點A時,對外管壁的壓力大小為3、5mg,b通過最高點A時,對內管壁的壓力大小0、25mg,已知兩小球所受電場力的大小為重力的一半。
求(1)a、b兩球落地點距A點水平距離之比;
(2)a、b兩球落地時的動能之比。
【答案】(1)4∶3 (2)8∶3
【解析】
試題分析:(1)以a球為研究對象,設其到達最高點時的速度為,根據向心力公式有:
其中
解得:
以b球為研究對象,設其到達最高點時的速度為vb,根據向心力公式有:
其中
解得:
兩小球脫離半圓管后均做平拋運動,根據可得它們的水平位移之比:
(2)兩小球做類平拋運動過程中,重力做正功,電場力做負功,根據動能定理有:
對a球:
解得:
對b球:
解得:
則兩球落地時的動能之比為:
考點:本題考查靜電場、圓周運動和平拋運動,意在考查考生的分析綜合能力。
【名師點睛】本題關鍵是對小球在最高點進行受力分析,然后根據向心力公式和牛頓第二定律求出平拋的初速度,再結合平拋運動規(guī)律求解。
【題型】解答題
【結束】
19
【題目】如圖所示,傾角θ=37°的光滑且足夠長的斜面固定在水平面上,在斜面頂端固定一個輪半徑和質量不計的光滑定滑輪D,質量均為m=1kg的物體A和B用一勁度系數k=240N/m的輕彈簧連接,物體B被位于斜面底端且垂直于斜面的擋板P擋住。用一不可伸長的輕繩使物體A跨過定滑輪與質量為M的小環(huán)C連接,小環(huán)C穿過豎直固定的光滑均勻細桿,當整個系統(tǒng)靜止時,環(huán)C位于Q處,繩與細桿的夾角α=53°,且物體B對擋板P的壓力恰好為零。圖中SD水平且長度 為d=0.2m,位置R與位置Q關于位置S對稱,輕彈簧和定滑輪右側的繩均與斜面平行�,F 讓環(huán)C從位置R由靜止釋放,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2。
求:(1)小環(huán)C的質量 M;
(2)小環(huán)C通過位置S時的動能 Ek及環(huán)從位置R運動到位置S的過程中輕繩對環(huán)做的功WT;
(3)小環(huán)C運動到位置Q的速率v.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學利用重錘的落體運動進行“驗證機械能守恒定律”的實驗.
(1)圖甲是釋放紙帶瞬間的照片,其裝置或操作中一處不合理的地方是__________.
(2)為完成本實驗,除了圖甲所示的裝置外,還需要圖乙中的器材是______________.
(3)同學得到了如圖丙所示的一條紙帶,讀出O、E兩點間的距離為________cm.
(4)已知圖丙中每兩個點之間的時間間隔為0.02 s,計算打下點E時紙帶速度的大小為_________m/s(結果保留2位小數).
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】小丁同學對實驗室中的線圈如圖甲所示
產生了濃厚興趣,決定利用伏安法測量線圈電阻,實驗電路如圖丙所示,回答下列問題:
(1)實驗前,圖丙中滑動變阻器滑片應置于______填“a”或“b”
端:
(2)已知實驗中電壓表所接量為,某次實驗中電壓表示數如圖乙所示,則電壓為______V。
(3)改變滑動變阻器滑片,待電路穩(wěn)定得到多組電流、電壓值如下表所示,請在圖丁中作出相應的圖象_________。
電壓 |
| |
|
|
|
|
|
|
電流 | |
| |
|
|
|
|
(4)由圖象可得該線圈電阻大小為______。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為波源O振動1.5s時,沿波的傳播方向上部分質點第一次形成的波形.已知波源O在t=0時開始從平衡位置沿x軸負方向振動,則
A.波源的振動周期為1.5s
B.波傳播速度是0.5m/s
C.從t=0開始至圖示時刻,y=45cm處的質點經過的路程為4cm
D.從圖示時刻開始,再經過1.1s時間,y=55cm處質點第一次到達波谷位置
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量相等的甲、乙兩小球以大小相等的初速度分別自兩豎直墻中的某點P水平向左、向右拋出。甲球拋出后擊中左墻的A點,速度方向與豎直墻面夾角為α;乙球拋出后擊中右墻的B點,速度方向與豎直墻面夾角為β。已知A點高于B點,則下列說法中正確的是( )
A.P點在兩墻水平連線的中點
B.兩球在空中的運動時間相等
C.甲球在A點的動能大于乙球在B點的動能
D.擊中墻時,兩角度一定滿足關系α>β
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com