有5個亮著的燈泡,每個燈泡都由一個開關(guān)控制,每次操作可以拉動其中的2個開關(guān)以改變相應(yīng)燈泡的亮暗狀態(tài),能否經(jīng)過若干次操作使得5個燈泡都變暗?
考點(diǎn):奇偶性問題
專題:數(shù)性的判斷專題
分析:每個燈泡變暗需要拉動奇數(shù)次開關(guān);則5個燈泡全部變暗一共也需要拉動奇數(shù)次開關(guān);而每次操作是拉動2個開關(guān);若干次操作后一共拉動的次數(shù)肯定是2的倍數(shù),也就是偶數(shù)次.據(jù)此解答.
解答: 解:每個燈泡變暗需要拉動奇數(shù)次開關(guān);則5個燈泡全部變暗一共也需要拉動奇數(shù)次開關(guān);而每次操作是拉動2個開關(guān);若干次操作后一共拉動的次數(shù)肯定是2的倍數(shù),也就是偶數(shù)次;但是5個燈泡全部變暗一定需要總共拉動奇數(shù)次,所以矛盾了;所以無論經(jīng)過多少次操作都不可能使5個燈泡一起變暗.
答:不能經(jīng)過若干次操作使得5個燈泡都變暗.
點(diǎn)評:本題主要考查了學(xué)生運(yùn)用奇偶性來解答問題的能力.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話.甲說:“我是牧師.”乙說:“我是騙子.”丙說:“我是賭棍.”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一條河中有甲乙兩地.一條船的預(yù)計(jì)時速為15千米.它從甲地到達(dá)乙地,所用時間比從乙地到達(dá)甲地所用時間少4小時,已知水速為每小時3千米,請問:船在甲乙兩地往返一共用幾小時?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

快、中、慢三輛車同時從甲地出發(fā)追趕前方的騎車人,分別用6分鐘、12分鐘、20分鐘追上,已知快車每小時行24千米,中車每小時行20千米,求慢車每小時行多少千米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

法官在審理一起盜竊案的過程中,對四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進(jìn)行審問.甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙說:“我沒有作案,是丙偷的.”丙說:“甲、丁之中有一個是罪犯.”丁說:“乙說的是事實(shí).”如果這四個人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,而且只有一個罪犯.請你判斷:罪犯是誰?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

在6×6的方格表中至少需要放多少個棋子,才能保證每行、每列以及每一條與對角線平行的直線上都有棋子?(角上單獨(dú)一個格子也可以組成一條與對角線平行的直線,如圖中陰影部分的三個格子組成的直線也是與對角線平行的直線.)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

3個連續(xù)自然數(shù)相乘,所得乘積的個位數(shù)字最大可能是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小悅、冬冬和阿奇三個人一起吃完了一盤薯?xiàng)l,這盤薯?xiàng)l總共有20根,并且每個人吃的薯?xiàng)l都比5根多.請問:每個人可能吃了幾根薯?xiàng)l?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

已知333
111
112
:□=37:
54+55+56+57+58
4+5+6+7+8
,那么方框所代表的數(shù)是什么?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案