法官在審理一起盜竊案的過程中,對四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進行審問.甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙說:“我沒有作案,是丙偷的.”丙說:“甲、丁之中有一個是罪犯.”丁說:“乙說的是事實.”如果這四個人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,而且只有一個罪犯.請你判斷:罪犯是誰?
考點:邏輯推理
專題:邏輯推理問題
分析:這個問題的關(guān)鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口;然后進行分析、推理即可得出結(jié)論.
解答: 解:在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現(xiàn)一真一假的情況);
假設(shè)乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說真話推出丙是罪犯的結(jié)論;由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結(jié)論;顯然這兩個結(jié)論是相互矛盾的;
所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話;由甲、丙的供述內(nèi)容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯,由乙說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.
答:乙是罪犯;
故答案為:乙.
點評:此題解答時應(yīng)結(jié)合題意,進行分析,進而找出解決本題的突破口,然后進行推理,得出結(jié)論.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如圖,這是一個正方體的展開圖.將它折成一個正方體后,相交于同一頂點的3個面上的數(shù)之和最大是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

1
4
17
×(2
2
3
-
3
4
)-
6
6
7
-3
9
13
3
3
7
-2
2
11
×
13
33
+
17+
11
12
1-
4
21

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

下面是某商場2002年四個季度營業(yè)額收入情況統(tǒng)計表.
   季度
營業(yè)額收入(萬元)865.2573.3801.9812.4
①請你計算出2002年平均每月營業(yè)額多少萬元?
②預(yù)測2003年平均每月營業(yè)額可遞增5%,2003年平均每月營業(yè)額可達到多少萬元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如圖,教室里有4個書柜,每個書柜里都有4格書,圖中標明了每格內(nèi)書的冊數(shù).一天,老師問小悅和冬冬:“不許用加法計算,你們馬上回答,這4個書柜里,哪一個書柜里的書多一些?”兩個人看了看書柜上標出的數(shù),想了想齊聲說:“4個書柜里的書同樣多!”老師高興地說:“完全正確!”請你說一說他們是怎樣想的?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有5個亮著的燈泡,每個燈泡都由一個開關(guān)控制,每次操作可以拉動其中的2個開關(guān)以改變相應(yīng)燈泡的亮暗狀態(tài),能否經(jīng)過若干次操作使得5個燈泡都變暗?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

古希臘數(shù)學(xué)家丟番圖去世后,他的墓碑上刻著一段有趣的話.大意是:“丟番圖的一生,幼年占
1
6
,青少年占
1
12
,又過了一生的
1
7
才結(jié)婚,5年之后生子,子比他早去世4年,壽命是他父親的一半.”請你根據(jù)碑文的意思算出丟番圖過世的年齡.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如圖所示,在一個3×4的方格表內(nèi)放人4枚相同的棋子,要求每列至多有1枚棋子,一共有多少種不同的放法?如果放人4枚互不相同的棋子,要求每列至多有1枚棋子,一共有多少種不同的放法?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如圖中相鄰格點圍成的最小正方形或正三角形的面積均為l平方厘米.這三個多邊形的面積分別是多少平方厘米?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案