科目: 來源:2013-2014學(xué)年江西省高三最后一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一個(gè)匝數(shù)為N=100匝的線圈以固定轉(zhuǎn)速50轉(zhuǎn)/秒在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中旋轉(zhuǎn),其產(chǎn)生的交流電通過一匝數(shù)比為n1:n2=10:1的變壓器給阻值R=20Ω的電阻供電,已知電壓表的示數(shù)為20V,從圖示位置開始計(jì)時(shí),則下列說法正確的是( )
A.電阻R消耗的電功率為10W
B.穿過線圈平面的最大磁通量為Wb
C.t=0時(shí)刻流過線圈的電流不為零
D. t=0.0025s時(shí)刻穿過線圈平面的磁通量為Wb
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年江西省高三最后一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
A、B兩塊正對(duì)的金屬板豎直放置,在金屬板A的內(nèi)側(cè)表面系一絕緣細(xì)線,細(xì)線下端系一帶電小球(可視為點(diǎn)電荷)。兩塊金屬板接在如圖所示的電路中,電路中的R1為光敏電阻(其阻值隨所受光照強(qiáng)度的增大而減�。琑2為滑動(dòng)變阻器,R3為定值電阻。當(dāng)R2的滑片P在中間時(shí)閉合電鍵S,此時(shí)電流表和電壓表的示數(shù)分別為I和U,帶電小球靜止時(shí)絕緣細(xì)線與金屬板A的夾角為θ。電源電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r一定,電表均為理想電表。下列說法中正確的是( )
A.若將R2的滑動(dòng)觸頭P向a端移動(dòng),則θ變小
B.若將R2的滑動(dòng)觸頭P向b端移動(dòng),則I減小,U減小
C.保持滑動(dòng)觸頭P不動(dòng),用較強(qiáng)的光照射R1,則小球重新達(dá)到穩(wěn)定后θ變小
D.保持滑動(dòng)觸頭P不動(dòng),用較強(qiáng)的光照射R1,則U變化量的絕對(duì)值與I變化量的絕對(duì)值的比值不變
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年江西省高三最后一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,豎直放置的兩塊很大的平行金屬板a、b,相距為d,ab間的電場(chǎng)強(qiáng)度為E,今有一帶正電的微粒從a板下邊緣以初速度v0豎直向上射入電場(chǎng),當(dāng)它飛到b板時(shí),速度大小不變,而方向變成水平方向,且剛好從高度也為d的狹縫穿過b板而進(jìn)入bc區(qū)域,bc寬度也為d,所加電場(chǎng)大小為E,方向豎直向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度方向垂直于紙面向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小等于,重力加速度為g,則下列關(guān)于粒子運(yùn)動(dòng)的有關(guān)說法中正確的( )
A.粒子在ab區(qū)域中做勻變速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)時(shí)間為
B.粒子在bc區(qū)域中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),圓周半徑
C.粒子在bc區(qū)域中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)時(shí)間為
D.粒子在ab、bc區(qū)域中運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年江西省高三最后一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
如圖所示為測(cè)量?jī)A斜氣墊導(dǎo)軌上滑塊加速度的實(shí)驗(yàn),A、B為氣墊導(dǎo)軌上的兩個(gè)光電門,當(dāng)滑塊從氣墊導(dǎo)軌一端勻加速滑下,滑塊上的擋光片通過光電門時(shí),可通過連接在光電門上的電子儀器記錄時(shí)間。
(1)若用一螺旋測(cè)微器測(cè)量擋光片的寬度,如右圖所示,讀數(shù)為d =____ __cm;
(2)若某次測(cè)得擋光片通過光電門A的時(shí)間為t1,從A到B的時(shí)間為t,擋光片通過光電門B的時(shí)間為t2,利用所測(cè)得的物理量來表達(dá)滑塊加速度,則其表達(dá)式為a = 。(用題設(shè)中各物理量符號(hào)表示)
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年江西省高三最后一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
有一電壓表V1,其量程為3V,內(nèi)阻約為3000Ω,現(xiàn)要準(zhǔn)確測(cè)量該電壓表的內(nèi)阻,提供的實(shí)驗(yàn)器材有:
電源E:電動(dòng)勢(shì)約15V,內(nèi)阻不計(jì);
電流表A1:量程1A,內(nèi)阻r1=2Ω,;
電壓表V2:量程2V,內(nèi)阻r2=2000Ω;
定值電阻R1:阻值20Ω;(可作為保護(hù)電阻)
定值電阻R2:阻值1Ω;(可作為保護(hù)電阻)
滑動(dòng)變阻器R:最大阻值10Ω,額定電流1A;
開關(guān)一個(gè),導(dǎo)線若干.
(1)提供的實(shí)驗(yàn)器材中,應(yīng)選用的電表是 、定值電阻是 ;(填器材符號(hào))
(2)請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)測(cè)量電壓表V1的實(shí)驗(yàn)電路圖,畫在答題卡上對(duì)應(yīng)的虛線框內(nèi);(要求:滑動(dòng)變阻器要便于調(diào)節(jié))
(3)若所選電表的讀數(shù)為a,待測(cè)電壓表V1的讀數(shù)為U1,寫出電壓表V1內(nèi)阻的計(jì)算表達(dá)式RV1= .
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年江西省高三最后一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題
一艘客輪因故障需迅速組織乘客撤離。乘客在甲板上須利用固定的繩索下滑到救援快艇上。繩索與豎直方向的夾角θ=37°,設(shè)乘客下滑過程繩索始終保持直線。為保證行動(dòng)又快又安全,乘客先從靜止開始勻加速滑到某最大速度,再勻減速滑至快艇,速度剛好為零,加速過程與減速過程中的加速度大小相等。在乘客開始下滑時(shí),船員同時(shí)以水平速度向快艇拋出救生圈剛好落到救援快艇上(快艇可視為質(zhì)點(diǎn)),如圖所示。并知乘客下滑的時(shí)間是救生圈平拋下落的2倍,不計(jì)空氣阻力,重力加速度g取10 m/s2,sin37°= 0.6,cos37° =0.8,求:
(1)乘客沿著繩索下滑的時(shí)間t;
(2)乘客下滑過程的最大速度vm。
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年江西省高三最后一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,在x-y-z三維坐標(biāo)系的空間,在x軸上距離坐標(biāo)原點(diǎn)x0=0.1m處,垂直于x軸放置一足夠大的感光片。現(xiàn)有一帶正電的微粒,所帶電荷量q=1.6×10-16C,質(zhì)量m=3.2×10-22kg,以初速度v0=1.0×104m/s從O點(diǎn)沿x軸正方向射入。不計(jì)微粒所受重力。
(1)若在x≥0空間加一沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度大小E=1.0×104V/m,求帶電微粒打在感光片上的點(diǎn)到x軸的距離;
(2)若在該空間去掉電場(chǎng),改加一沿y軸正方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.1T,求帶電微粒從O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到感光片的時(shí)間;
(3)若在該空間同時(shí)加沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)和勻強(qiáng)磁場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度、磁場(chǎng)強(qiáng)度大小仍然分別是E=1.0×104V/m和B=0.1T,求帶電微粒打在感光片上的位置坐標(biāo)x、y、z分別為多少。
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年江西省高三最后一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
氦原子被電離出一個(gè)核外電子,形成類氫結(jié)構(gòu)的氦離子.已知基態(tài)的氦離子能量為=-54.4eV,氦離子能級(jí)的示意圖如圖所示.在具有下列能量的粒子中,能被基態(tài)氦離子吸收而發(fā)生躍遷的是(填正確答案標(biāo)號(hào).選對(duì)1個(gè)得3分,選對(duì)2個(gè)得4分,選對(duì)3個(gè)得6分.每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為0分)
A.54.4eV(光子)
B.50.4eV(光子)
C.48.4eV(電子)
D.42.8eV(光子)
E.41.8eV(電子)
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年江西省南昌市教研室命制高三交流卷(一)理科綜合物理試卷(解析版) 題型:選擇題
在光滑的絕緣水平面上,由兩個(gè)質(zhì)量均為m帶電量分別為+q和-q的甲、乙兩個(gè)小球,在力F的作用下勻加速直線運(yùn)動(dòng),則甲、乙兩球之間的距離r為( �。�
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年江西省南昌市教研室命制高三交流卷(一)理科綜合物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,有一光滑斜面傾角為θ,固定在水平面上,豎直擋板與斜面夾住一個(gè)質(zhì)量為m光滑球,現(xiàn)使擋板以恒定的加速度a向右運(yùn)動(dòng),則小球的加速度為( �。�
A.a(chǎn) B.a(chǎn)cos θ C. D.a(chǎn)sin θ
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com