Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  133812  133820  133826  133830  133836  133838  133842  133848  133850  133856  133862  133866  133868  133872  133878  133880  133886  133890  133892  133896  133898  133902  133904  133906  133907  133908  133910  133911  133912  133914  133916  133920  133922  133926  133928  133932  133938  133940  133946  133950  133952  133956  133962  133968  133970  133976  133980  133982  133988  133992  133998  134006  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,在水平地面上有一個(gè)質(zhì)量為m=5kg的物體,物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,g取10m/s2,求當(dāng)物體受到與水平方向成53°角斜向上的大小為50N的拉力F時(shí),物體的加速度多大?物體由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí),2s末物體的位移多大?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,一列簡(jiǎn)諧橫波在t時(shí)刻的波形圖象,已知波的傳播速度為2m/s,a、b、c是三個(gè)振動(dòng)的質(zhì)點(diǎn).下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.振源的振動(dòng)頻率為0.5 Hz
B.從t時(shí)刻再經(jīng)過(guò)1 s,質(zhì)點(diǎn)a、b、c通過(guò)的路程均為6 cm
C.t時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)a、b、c所受的回復(fù)力大小之比為2:1:3
D.若從t時(shí)刻起質(zhì)點(diǎn)a比質(zhì)點(diǎn)b先回到平衡位置,則波沿x 軸正方向傳播
E.當(dāng)該波波源向觀察者減速運(yùn)動(dòng)時(shí),觀察者通過(guò)儀器接收的頻率一定大于0.5 Hz

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.光滑水平面上有一直角坐標(biāo)系,質(zhì)量m=4kg的物塊靜止在坐標(biāo)原點(diǎn),先用沿x軸正方向的力F1=8N作用了2s,然后撤去F1,并立即用沿y軸正方向的力作用F2=12N.求:物塊在第3s末的速度.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,兩根完全相同的彈簧下掛一質(zhì)量為m的小球,小球與地面間有細(xì)線相連,處于靜止?fàn)顟B(tài),細(xì)線豎直向下的拉力大小為2mg.若剪斷細(xì)線,則在剪斷細(xì)線的瞬間,小球的加速度a(  )
A.a=g    方向向上B.a=g    方向向下
C.a=2g    方向向上D.a=3g    方向向上

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,在光滑水平面上有甲、乙兩物體,在水平力F1、F2作用下運(yùn)動(dòng),已知F1<F2,則(  )
A.如果撤去F1,則甲的加速度一定增大
B.如果撤去F1,則甲對(duì)乙的作用力一定減小
C.如果撤去F2,則乙的加速度一定減小
D.如果撤去F2,則乙對(duì)甲的作用力一定減小

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,A、B兩個(gè)質(zhì)量均為m的物體之間用一根輕彈簧(即不計(jì)其質(zhì)量)連接,并用細(xì)繩懸掛在天花板上.若用火將細(xì)繩燒斷,則在繩剛斷的這一瞬間,A、B的加速度大小分別是:(重力加速度為g)( �。�
A.aA=0;aB=gB.aA=g;aB=gC.aA=2g;aB=0D.aA=g;aB=2g

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,傳送帶與地面的傾角θ=37o,從A到B的長(zhǎng)度為16m,傳送帶以V0=10m/s的速度逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng).在傳送帶上端無(wú)初速的放一個(gè)質(zhì)量為0.5 kg的物體,它與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,求物體從A運(yùn)動(dòng)到B所需的時(shí)間是多少?(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,質(zhì)量均為m的A、B兩球之間系著一根不計(jì)質(zhì)量的彈簧,放在光滑的水平面上,A球緊靠豎直墻壁,今用水平力F將B球向左推壓彈簧,平衡后,突然將F撤去,在這瞬間(  )
A.A球的速度為零,加速度為零
B.B球的速度為零,加速度為零
C.B球的速度為零,加速度大小為Fm
D.在彈簧第一次恢復(fù)原長(zhǎng)之后A才離開(kāi)墻壁

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.如圖甲所示,一平板車(chē)靜止在光滑水平面上,一質(zhì)量為1kg的物塊A以一定的初速度從左端滑上平板車(chē),結(jié)果物塊A在平板車(chē)上運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖乙所示,g=10m/s2,物塊A與平板車(chē)上表面的動(dòng)摩擦因數(shù)處處相同,求:
(1)物塊與平板車(chē)間的動(dòng)摩擦因數(shù)及平板車(chē)的質(zhì)量;
(2)平板車(chē)的長(zhǎng)度至少為多少?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.某電視臺(tái)娛樂(lè)節(jié)目在游樂(lè)園舉行家庭搬運(yùn)磚塊比賽活動(dòng),比賽規(guī)則是:如圖甲所示向滑動(dòng)行駛的小車(chē)上搬放磚塊,且每次只能將一塊磚無(wú)初速度(相對(duì)地面)地放到車(chē)上,車(chē)停止時(shí)立即停止搬放,以車(chē)上磚塊多少?zèng)Q定勝負(fù).已知每塊磚的質(zhì)量m=0.8kg,小車(chē)的上表面光滑且足夠長(zhǎng),比賽過(guò)程中木板始終受到恒定的拉力F=20N的作用,未放磚塊時(shí)木板以v0=3m/s的速度勻速前進(jìn).獲得冠軍的家庭上場(chǎng)比賽時(shí)每隔T=0.8s搬放一塊磚,從放上第一塊磚開(kāi)始計(jì)時(shí),圖中僅畫(huà)出了0~0.8s內(nèi)木板運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,如圖乙所示,g取10m/s2.求:
(1)小車(chē)的質(zhì)量及板與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù).
(2)車(chē)停止時(shí),車(chē)上有多少塊磚?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案