Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  130831  130839  130845  130849  130855  130857  130861  130867  130869  130875  130881  130885  130887  130891  130897  130899  130905  130909  130911  130915  130917  130921  130923  130925  130926  130927  130929  130930  130931  130933  130935  130939  130941  130945  130947  130951  130957  130959  130965  130969  130971  130975  130981  130987  130989  130995  130999  131001  131007  131011  131017  131025  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.為了較準(zhǔn)確的測(cè)量某細(xì)線(xiàn)能承受的最大拉力,同學(xué)丙、同學(xué)丁分別進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):同學(xué)丙再實(shí)驗(yàn)室里找到一把彈簧測(cè)力計(jì),按圖甲所示安裝細(xì)線(xiàn)和測(cè)力計(jì)后,他用力緩慢豎直向下拉測(cè)力計(jì),直到測(cè)力計(jì)的示數(shù)達(dá)到量程(細(xì)線(xiàn)沒(méi)有斷裂),讀出測(cè)力計(jì)的示數(shù)F,將F記為細(xì)線(xiàn)能承受的最大拉力.
同學(xué)丁在實(shí)驗(yàn)室里還找到一把刻度尺和一個(gè)玩具小熊,接著進(jìn)行了如下的操作:
①用刻度尺測(cè)出細(xì)線(xiàn)的長(zhǎng)度,用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)出玩具小熊的重力G;
②按圖乙所示安裝玩具小熊、細(xì)線(xiàn)(玩具小熊懸掛在細(xì)線(xiàn)的中點(diǎn));
③兩手捏著細(xì)線(xiàn)緩慢向兩邊移動(dòng)直到細(xì)線(xiàn)斷裂,讀出此時(shí)兩手間的水平距離d;
④利用平衡條件算出結(jié)果.
在不計(jì)細(xì)線(xiàn)質(zhì)量和伸長(zhǎng)影響的情況下,請(qǐng)回答:
(1)同學(xué)丁算出的細(xì)線(xiàn)能承受的最大拉力是GL2L2n4cwhc12(用L、G、d表示);兩位同學(xué)中,�。ㄟx填“丙”或“丁”)的測(cè)量結(jié)果較準(zhǔn)確.
(2)在同學(xué)丁兩手捏著細(xì)線(xiàn)緩慢向兩邊移動(dòng)的上述過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是BC(填選項(xiàng)序號(hào)字母).
A.細(xì)線(xiàn)上的拉力大小不變             B.細(xì)線(xiàn)上的拉力大小增大
C.細(xì)線(xiàn)上拉力的合力大小不變          D.細(xì)線(xiàn)上拉力的合力大小增大.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一豎直擋板固定在傾角為θ的斜劈上,斜劈放在水平面上,兩個(gè)質(zhì)量分別為m、2m且半徑完全相同的小球A、B放在擋板與斜劈之間.不計(jì)一切摩擦,重力加速大小為g.若斜劈以加速度大小a水平向左做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),則下列判斷正確的是( �。�
A.球B對(duì)球A的支持力大小為mgsinθ
B.球B對(duì)球A的支持力大小為mgsinθ-macosθ
C.擋板對(duì)球B的支持力大小為2mgtanθ+2ma
D.擋板對(duì)球B的支持力大小為3mgtanθ+3ma

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

20.科技的發(fā)展使得電能的無(wú)線(xiàn)傳輸稱(chēng)為可能,如圖是某品牌收集無(wú)線(xiàn)充電的原理圖,通過(guò)對(duì)原理圖的理解,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( �。�
A.無(wú)線(xiàn)充電時(shí)手機(jī)接收線(xiàn)圈部分的工作原理是“電磁感應(yīng)”
B.只有將充電座接到交流電源上才能對(duì)手機(jī)進(jìn)行充電
C.接收線(xiàn)圈中交變電流的頻率與發(fā)射線(xiàn)圈中交變電流的頻率相同
D.只要有無(wú)線(xiàn)充電底座,所有手機(jī)都可以進(jìn)行無(wú)線(xiàn)充電

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

19.下列有關(guān)物理學(xué)常識(shí)的說(shuō)法中,正確的是( �。�
A.在物理學(xué)發(fā)展史上,法拉第提出電磁波理論,愛(ài)因斯坦提出相對(duì)論
B.伽利略在研究自由落體運(yùn)動(dòng)時(shí)采用了邏輯推理的方法
C.探究求合力方法的實(shí)驗(yàn)中使用了控制變量的方法
D.電動(dòng)勢(shì)表征的電源將其他形式的能轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng),在大小上等于靜電力把1 C的正電荷在電源內(nèi)部從負(fù)極送到正極所做的功

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,所有軌道均光滑,軌道AB與水平面的夾角為θ=37°,A點(diǎn)距水平軌道的高度為H=1.8m.一無(wú)動(dòng)力小滑車(chē)質(zhì)量為m=1.0kg,從A點(diǎn)沿軌道由靜止滑下,經(jīng)過(guò)水平軌道BC再滑入圓形軌道內(nèi)側(cè),圓形軌道半徑R=0.5m,通過(guò)圓形軌道最高點(diǎn)D然后從水平軌道E點(diǎn)飛出,E點(diǎn)右側(cè)有一壕溝,E、F兩點(diǎn)的豎直高度差h=1.25m,水平距離s=2.6m.不計(jì)小滑車(chē)通過(guò)B點(diǎn)時(shí)的能量損失,小滑車(chē)在運(yùn)動(dòng)全過(guò)程中可視為質(zhì)點(diǎn),g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)小滑車(chē)從A滑到B所經(jīng)歷的時(shí)間;
(2)在圓形軌道最高點(diǎn)D處小滑車(chē)對(duì)軌道的壓力大小;
(3)要使小滑車(chē)既能安全通過(guò)圓形軌道又不掉進(jìn)壕溝,則小滑車(chē)至少應(yīng)從離水平軌道多高的地方由靜止滑下.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

17.某段高速路對(duì)載重貨車(chē)設(shè)定的容許速度范圍為50km/h~80km/h,而上坡道時(shí)若貨車(chē)達(dá)不到最小容許速度50km/h,則必須走“爬坡車(chē)道”來(lái)避免危險(xiǎn).某質(zhì)量為4.0×104kg的載重貨車(chē),保持額定功率200kW在“爬坡車(chē)道”上行駛,每前進(jìn)1km,上升0.04km,設(shè)貨車(chē)運(yùn)動(dòng)時(shí)所受阻力(包括摩擦力和空氣阻力)為其重力的0.01倍,爬坡車(chē)道足夠長(zhǎng),則該貨車(chē)( �。�
A.速度增大時(shí)牽引力將減少
B.勻速爬坡時(shí)牽引力應(yīng)等于2.0×104N
C.前進(jìn)1km的過(guò)程中重力做功1.6×107J
D.勻速爬坡1km克服阻力做功4.0×106J

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.穿過(guò)閉合電路的磁通量變化越大,閉合電路中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)也越大
B.電源的電動(dòng)勢(shì)越大,非靜電力將單位正電荷從負(fù)極移送到正極做的功一定越多
C.電容器的電容是表示電容器容納電荷本領(lǐng)的物理量,其大小與加在兩板上的電壓成正比
D.電動(dòng)機(jī)等大功率設(shè)備內(nèi)部含有匝數(shù)很多的線(xiàn)圈,在開(kāi)關(guān)斷開(kāi)時(shí)會(huì)因?yàn)殪o電現(xiàn)象而產(chǎn)生電火花

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

15.“大自然每個(gè)領(lǐng)域都是美妙絕倫的.”隨著現(xiàn)代科技發(fā)展,人類(lèi)不斷實(shí)現(xiàn)著“上天入地”的夢(mèng)想,但是“上天容易入地難”,人類(lèi)對(duì)腳下的地球還有許多未解之謎.地球可看作是半徑為R的球體.
(1)以下在計(jì)算萬(wàn)有引力時(shí),地球可看作是質(zhì)量集中在地心的質(zhì)點(diǎn).
a.已知地球兩極的重力加速度為g1,赤道的重力加速度為g2,求地球自轉(zhuǎn)的角速度ω;
b.某次地震后,一位物理學(xué)家通過(guò)數(shù)據(jù)分析,發(fā)現(xiàn)地球的半徑和質(zhì)量以及兩極的重力加速度g1都沒(méi)變,但赤道的重力加速度由g2略微減小為g3,于是他建議應(yīng)該略微調(diào)整地球同步衛(wèi)星的軌道半徑.請(qǐng)你求出同步衛(wèi)星調(diào)整后的軌道半徑r'與原來(lái)的軌道半徑r之比rr
(2)圖1是地球內(nèi)部地震波隨深度的分布以及由此推斷出的地球內(nèi)部的結(jié)構(gòu)圖.在古登堡面附近,橫波(S)消失且縱波(P)的速度與地表處的差不多,于是有人認(rèn)為在古登堡面附近存在著很薄的氣態(tài)圈層,為了探究氣態(tài)圈層的壓強(qiáng),兩位同學(xué)提出了以下方案.
甲同學(xué)的方案:如圖2所示,由于地球的半徑非常大,設(shè)想在氣態(tài)圈層的外側(cè)取一底面積很小的柱體,該柱體與氣態(tài)圈層的外表面垂直.根據(jù)資料可知古登堡面的半徑為R1,氣態(tài)圈層之外地幔及地殼的平均密度為ρ,平均重力加速度為g,地球表面的大氣壓強(qiáng)相對(duì)于該氣態(tài)圈層的壓強(qiáng)可忽略不計(jì).
乙同學(xué)的方案:設(shè)想在該氣態(tài)圈層內(nèi)放置一個(gè)正方體,并且假定每個(gè)氣體分子的質(zhì)量為m,單位體積內(nèi)的分子數(shù)為n,分子大小可以忽略,其速率均相等,且與正方體各面碰撞的機(jī)會(huì)均等,與各面碰撞前后瞬間,分子的速度方向都與各面垂直,且速率不變.根據(jù)古登堡面附近的溫度可推知?dú)怏w分子運(yùn)動(dòng)的平均速率為v.
請(qǐng)你選擇其中的一種方案求出氣態(tài)圈層的壓強(qiáng)p.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

14.目前的手機(jī)觸摸屏大多是電容式觸摸屏.電容式觸摸屏是一塊四層復(fù)合玻璃屏,玻璃屏的內(nèi)表面和夾層各涂有一層導(dǎo)電物質(zhì),最外層是一薄層玻璃保護(hù)層,夾層作為工作面,四個(gè)角上引出四個(gè)電極,內(nèi)層作為屏蔽層以保證良好的工作環(huán)境.當(dāng)手指觸摸屏幕時(shí),人體和觸摸屏就形成了一個(gè)電容,對(duì)于高頻電流來(lái)說(shuō),電容具有“通高頻”的作用,于是手指從手的接觸點(diǎn)吸走一部分電荷,從而導(dǎo)致有電流分別從觸摸屏四角上的電極中流出,并且流經(jīng)這四個(gè)電極的電流與手指到四角的距離成正比,控制器通過(guò)對(duì)這四個(gè)電流比例的精確計(jì)算,得出觸摸點(diǎn)的位置信息.在開(kāi)機(jī)狀態(tài)下,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.電容式觸摸屏感測(cè)手指觸摸點(diǎn)的位置是因?yàn)槭种笇?duì)屏幕按壓產(chǎn)生了形變
B.電容式觸摸屏感測(cè)手指觸摸點(diǎn)的位置是利用了電磁感應(yīng)現(xiàn)象
C.當(dāng)手指觸摸屏幕時(shí)手指有微弱的電流流過(guò)
D.使用絕緣筆觸摸屏幕時(shí)也能進(jìn)行正常操作

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

13.小芳同學(xué)利用手邊的實(shí)驗(yàn)器材設(shè)計(jì)了如圖所示的電路,電阻R的阻值以及電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻均未知,電壓表另一端的接線(xiàn)位置待定.通過(guò)改變滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值獲得多組數(shù)據(jù),并描繪出U-I關(guān)系圖象(U、I分別為電壓表和電流表的示數(shù)).不計(jì)電表對(duì)電路的影響.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.若接a,利用該圖象可得到電阻R的阻值
B.若接b,利用該圖象可得到電阻R的阻值
C.若接a,利用該圖象可得到電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻
D.若接b,利用該圖象可得到電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案