科目: 來源:2013-2014學(xué)年浙江省五校高三第二次聯(lián)考理綜物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖,空間某區(qū)域存在寬度為5d=0.4m豎直向下的勻強電場,電場強度為0.1V/m,在電場中還存在3個磁感應(yīng)強度方向為水平的勻強磁場區(qū)域,磁感應(yīng)強度為0.1T。一帶負(fù)電小球從離磁場1上邊界h=0.2m的A處自由下落。帶電小球在這個有電場和磁場的區(qū)域運動。已知磁場寬度為d=0.08m,兩個磁場相距也為d=0.08m,帶電小球質(zhì)量為m=10-5kg,小球帶有的電荷量為q=-10-3C.求:
(1)小球剛進(jìn)入電場磁場區(qū)域時的速度;
(2)小球第一次離開磁場1時的速度及穿過磁場1磁場2所用的時間;
(3)帶電小球能回到與A同一高度處嗎?如不能回到同一高度,請你通過計算加以說明;如能夠回到同一高度,則請求出從A處出發(fā)開始計時到回到同一高度的時刻(假設(shè)磁場電場區(qū)域足夠長,g=10m/s2,)
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年浙江省嘉興市高三教學(xué)測試(即一模)理科綜合物理試卷(解析版 題型:選擇題
下列與波有關(guān)的話題中,正確的說法是
A.照相機鏡頭因光波衍射呈現(xiàn)淡紫色
B.機載雷達(dá)利用超聲波搜索遠(yuǎn)方敵機
C.家中的遙控器通過發(fā)射紅外線遙控電視機
D.微波爐發(fā)出微波使金屬器皿產(chǎn)生渦流而加熱食品
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年浙江省嘉興市高三教學(xué)測試(即一模)理科綜合物理試卷(解析版 題型:選擇題
如圖為某國產(chǎn)武裝直升機拖曳掃雷具掃除水雷的演習(xí)模擬圖。掃雷具質(zhì)量為m,當(dāng)直升機水平勻速飛行時,繩子與豎直方向恒成θ角,已知物體所受浮力不能忽略,下列說法正確的是
A.繩子拉力大小為
B.繩子拉力一定大于mg
C.海水對物體水平作用力小于繩子拉力
D.海水對物體水平作用力可能等于繩子拉力
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年浙江省嘉興市高三教學(xué)測試(即一模)理科綜合物理試卷(解析版 題型:選擇題
如圖是一段拉伸速度不均勻而造成的不合格光纖產(chǎn)品,呈圓臺形狀。一單色光射到上邊界O點時,入射角為30°,折射角為53°(sin53°=0.8), 則
A.此光纖的折射率為0.625
B.單色光在光纖中的傳播速度為1.875×108m/s
C.減小單色光在O點入射角可以提高光能傳輸效率
D.同一單色光在此光纖內(nèi)的臨界角比圓柱形光纖中大
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年浙江省嘉興市高三教學(xué)測試(即一模)理科綜合物理試卷(解析版 題型:選擇題
如圖所示,在xOy平面內(nèi)有一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波, P、Q為沿x方向相距0.4m(小于一個波長)的兩個質(zhì)點。某時刻P點縱坐標(biāo)為-A(A為振幅),Q點縱坐標(biāo)為且振動方向沿y軸負(fù)向。已知該波頻率為1.25Hz,則波速為
A. m/s B.1.5m/s C.1.2m/s D.0.75m/s
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年浙江省嘉興市高三教學(xué)測試(即一模)理科綜合物理試卷(解析版 題型:選擇題
“嫦娥二號”曾飛向距離地球150萬公里外的“第二拉格朗日點”(圖中M),在太陽和地球引力共同作用下,“嫦娥二號”能在M點與地球一起繞太陽運動(視為圓周運動)。不考慮其他星球影響,與地球相比,“嫦娥二號”
A.周期大 B.角速度大 C.線速度小 D.向心加速度小
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年浙江省嘉興市高三教學(xué)測試(即一模)理科綜合物理試卷(解析版 題型:選擇題
某物體以一定初速度沿斜面向上運動的最大位移為x,且x隨斜面傾角θ的變化關(guān)系如圖,重力加速度g=10m/s2,則
A.物體初速度大小為5m/s
B.物體和斜面之間動摩擦因素為
C.θ=53°時,x有最小值
D.x最小值為m
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年浙江省嘉興市高三教學(xué)測試(即一模)理科綜合物理試卷(解析版 題型:選擇題
高速粒子轟擊熒光屏可致其發(fā)光。如圖所示,在豎直放置的鉛屏A的右表面上貼著β 射線放射源P,放射出β 粒子(實質(zhì)是電子)的速度大小為v0.足夠大的熒光屏M與鉛屏A平行放置,相距d,其間有水平向右的勻強電場,電場強度大小E.已知電子電荷量為-e,質(zhì)量為m.不考慮相對論效應(yīng),則
A.垂直射到熒光屏M上的電子速度大小為
B.到達(dá)熒光屏離P最遠(yuǎn)的電子運動時間為
C.熒光屏上發(fā)光半徑為
D.到達(dá)熒光屏的電子電勢能減少了eEd
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年浙江省嘉興市高三教學(xué)測試(即一模)理科綜合物理試卷(解析版 題型:實驗題
(10分 )如圖所示是三個涉及紙帶和打點計時器的實驗裝置圖。
(1)三個實驗裝置中,摩擦力對實驗結(jié)果沒有影響的是 ;
A.甲 B.乙 C.丙
(2)如果操作都正確,則通過裝置 (選填“甲”、“乙”或者“丙”)可打出下圖中的紙帶 (選填“①”或者“②”)
(3)任選一條紙帶求出e、f兩點間的平均速度大小為 m/s。
查看答案和解析>>
科目: 來源:2013-2014學(xué)年浙江省嘉興市高三教學(xué)測試(即一模)理科綜合物理試卷(解析版 題型:實驗題
(10分 )如圖為某同學(xué)“測繪小燈泡伏安特性曲線”的實驗電路,小燈泡規(guī)格(3.8V,0.3A),各元件均能正常工作。
(1)該同學(xué)按圖示連接,兩電表都有示數(shù),但電壓表示數(shù)無法調(diào)節(jié)到零。由實物連接圖可知,連接電路時有問題的器材是 (請選擇器材編號)
A.電壓表 B.小燈泡 C.滑動變阻器 D.開關(guān)
(2)請在答題紙相應(yīng)位置畫出能解決(1)中所存在問題的實驗電路圖;
(3)解決第(1)中問題后,該同學(xué)通過實驗測得以下數(shù)據(jù),請你據(jù)此在答題紙相應(yīng)位置作出小燈泡電壓隨電流變化的曲線;
實驗次數(shù) 物理量 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
U / V | 0 | 0.10 | 0.30 | 0.60 | 1.20 | 1.80 | 2.40 |
I / A | 0 | 0.050 | 0.080 | 0.100 | 0.125 | 0.160 | 0.180 |
(4)理論上電壓從0逐漸增加到2.5V和從2.5V逐漸減小到0的兩個測量過程中,在電壓表示數(shù)相同時,電流表示數(shù)應(yīng)該略有不同。該同學(xué)進(jìn)行該實驗時,正值寒冬,氣溫很低,發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)調(diào)到相同情況下,所對應(yīng)的電流表示數(shù)幾乎一樣。請簡要分析可能的原因? (寫出一條即可)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com