科目: 來源:2015屆安徽省江淮十校高三8月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:實驗題
Ⅰ.在做“探究求合力的方法”實驗時,橡皮條的一端固定在木板上,用兩個力把橡皮條的另一端拉到某一確定的O點,以下操作中正確的是( )
A.實驗中,橡皮條及施加的外力必須保持與木板平行
B.同一次實驗中,O點位置允許變動
C.實驗中,不僅要記錄力的大小,也要記錄力的方向
D.實驗中,把橡皮條的另一端拉到O點時,兩個力之間夾角應取90°,以便于算出合力大小
Ⅱ.在探究加速度與力、質量的關系的實驗中,下列說法中正確的是( �。�
A.平衡摩擦力時,應將砝碼盤通過定滑輪拴在小車上
B.連接砝碼盤和小車的細繩應跟長木板保持平行
C.平衡摩擦力后,長木板的位置不能移動
D.改變小車質量時,需重新平衡摩擦力
Ⅲ.(1)小方同學想測出某種材料的電阻率,由于不知其大約阻值,他只好用多用電表先粗測該材料一段樣品的電阻。經正確操作后,選“×100(”擋時發(fā)現(xiàn)指針偏轉情況如圖甲所示,由圖可知,其阻值約為 ____((只填數(shù)量級)。由于指針太偏左,他應該換用 擋(填“×10(”或“×1k”),換擋后,在測量前先要______________。
(2)要測出上述樣品的電阻率,必須精確測出其電阻的阻值。除導線和開關外,實驗室還備有以下器材可供選用:
電流表A1,量程30mA,內阻r2約200Ω
電流表A2,量程1A,內阻r1約0.5Ω
電壓表V1,量程6V,內阻RV1等于20kΩ
電壓表V2,量程10V,內阻RV2約30kΩ
滑動變阻器R1,0~2000Ω,額定電流0.1A
滑動變阻器R2,0~20Ω,額定電流2A
電源E(電動勢為12 V,內阻r約2Ω)
① 請選擇合適的器材,設計出便于精確測量的電路圖畫在方框中。其中滑動變阻器應選
② 若選用其中一組電表的數(shù)據(jù),設該段圓柱形材料的長為L,直徑為d,由以上實驗得出這種材料電
阻率的表達式為 ,式中電表物理量符號的含義為 。
③ 用螺旋測微器測得該材料直徑d的讀數(shù)如圖乙示,則d= mm。
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015屆安徽省江淮十校高三8月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:計算題
半徑R = 40cm豎直放置的光滑圓軌道與水平直軌道相連接(如圖所示)。質量m = 50g的小球A以一定的初速度由直軌道向左運動,并沿圓軌道的內壁沖上去。如果A經過N點時的速度v1= 6m/s,A經過軌道最高點M后作平拋運動,平拋的水平距離為1.6m。求:
(1)小球經過M時速度多大;
(2)小球經過M時對軌道的壓力多大;
(3)小球從N點滑到軌道最高點M的過程中克服摩擦力做的功是多少。(g=10m/s2)
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015屆安徽省江淮十校高三8月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:計算題
(9分)如圖所示,足夠長、寬度L1=0.1m、方向向左的有界勻強電場場強E=70 V/m,電場左邊是足夠長、寬度L2=0.2 m、磁感應強度B=2×10-3 T的有界勻強磁場。一帶電粒子電荷量q=+3.2×10-19C,質量m=6.4×10-27 kg,以v=4×104 m/s的速度沿OO′垂直射入磁場,在磁場中偏轉后進入右側的電場,最后從電場右邊界射出。(粒子重力不計)求:
(1)帶電粒子在磁場中運動的軌道半徑和時間;
(2)帶電粒子飛出電場時的速度大小。
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015屆安徽省江淮十校高三8月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,在勻強磁場中有一傾斜的平行金屬導軌。導軌間距為L,長為3d,導軌平面與水平面的夾角為,在導軌的中部刷有一段長為d的薄絕緣涂層。勻強磁場的磁感應強度大小為B,方向與導軌平面垂直。質量為m的導體棒從導軌的頂端由靜止釋放,在滑上涂層之前已經做勻速運動,并一直勻速滑到導軌底端。導體棒始終與導軌垂直,且僅與涂層間有摩擦,接在兩導軌間的電阻為R,其他部分的電阻均不計,重力加速度為g。求:
(1)導體棒與涂層間的動摩擦因數(shù);
(2)導體棒勻速運動的速度大小v;
(3)整個運動過程中,電阻產生的焦耳熱Q。
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015屆安徽省江淮十校高三8月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,相距、質量均為M,兩個完全相同木板A、B置于水平地面上,一質量為M、可視為質點的物塊C置于木板A的左端。已知物塊C與木板A、B之間的動摩擦因數(shù)均為
,木板A、B與水平地面之間的動摩擦因數(shù)為
,最大靜摩擦力可以認為等于滑動摩擦力,開始時,三個物體均處于靜止狀態(tài)�,F(xiàn)給物塊C施加一個水平方向右的恒力F,且
,已知木板A、B碰撞后立即粘連在一起。
(1)通過計算說明A與B碰前A與C是一起向右做勻加速直線運動。
(2)求從物塊C開始運動到木板A與B相碰所經歷的時間。
(3)已知木板A、B的長度均為,請通過分析計算后判斷:物塊C最終會不會從木板上掉下來?
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015屆安徽省江淮名校高三第二次聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
甲、乙兩輛汽車在平直的公路上同一地點沿相同方向由靜止開始做直線運動,它們運動的加 速度隨時間變化a-t圖像如圖所示。關于甲、乙兩車在0~ 20s 的運動情況,下列說法正確的是( )
A.在t=10s時兩車相遇 B.在t=20s時兩車相遇
C.在t=10s時兩車相距最近 D.在t=20s時兩車相距最遠
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015屆安徽省江淮名校高三第二次聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,輕質彈簧一端系在質量為m=lkg的小物塊上,另一端固定在墻上。物塊在斜面上靜止時,彈簧與豎直方向的夾角為37?。,已知斜面傾角=37?,斜面與小物塊間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,斜面固定不動。設物塊與斜面間的最大靜摩擦力與滑動摩擦力大小相等,下列說法正確是( )
A.小物塊可能只受三個力 B.彈簧彈力大小一定等于4N
C.彈簧彈力大小不可能等于3N D.斜面對物塊支持力可能為零
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015屆安徽省江淮名校高三第二次聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在水平桌面上疊放著質量相等的A,B兩塊木板,在木板A上放著質量為m的 物塊C木板和物塊均處于靜止狀態(tài)。上述各接觸面間的動摩擦因數(shù)均為μ假設最大靜摩 擦力與滑動摩擦力大小相等,重力加速度為g�,F(xiàn)用水平恒力F向右拉木板A使之做勻加速 運動,物塊C始終與木板A保持相對靜止。以下判斷正確的是( )
A.不管F多大,木板B—定保持靜止
B.A 、B之間的摩擦力大小一定大于F
C.A 、C之間的摩擦力可能為零
D.A、B之間的摩擦力不為零,大小可能等于μmg
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015屆安徽省江淮名校高三第二次聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在距地面高2L的A點以水平初速度v0=投擲飛標.在與A點水平距離為L的水平地面上點B處有一個氣球,選樣適當時機讓氣球以速度v0=
勻速上升,在上升過程 中被飛鏢擊中。不計飛鏢飛行過程中受到的空氣阻力,飛標和氣球可視為質點,重力加 速度力g。擲飛鏢和放氣球兩個動作之間的時間間隔△t應為( )
A B.
C.
D.2
查看答案和解析>>
科目: 來源:2015屆安徽省江淮名校高三第二次聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
質量為m的物體在豎直向上的拉力F作用下堅直向上運動,不計空氣阻力。下列說法正確
A.如果物體向上做減速運動,物體的機械能可能減小
B.如果物體向丄做勾速運動,物體的機械能一定不變
C.如果物體向上做加速運動,物體的機械能才能增大
D.不論物體向上做什么運動,物體的機械能一定增加
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com