相關(guān)習(xí)題
 0  254204  254212  254218  254222  254228  254230  254234  254240  254242  254248  254254  254258  254260  254264  254270  254272  254278  254282  254284  254288  254290  254294  254296  254298  254299  254300  254302  254303  254304  254306  254308  254312  254314  254318  254320  254324  254330  254332  254338  254342  254344  254348  254354  254360  254362  254368  254372  254374  254380  254384  254390  254398  366461 

科目: 來源: 題型:

城區(qū)要修建一定數(shù)量的房屋,其余部分為綠化,若每棟房屋占地200m2,則綠化部分占總面積的40%:如果再修建10棟房屋,則綠化部分只占20%.
(1)求最初建設(shè)多少棟?總面積為多少?
(1)保證綠化面積不少于總面積的25%,則在政府最初規(guī)劃的基礎(chǔ)上至多能再修鍵多少棟?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

化簡:1+
1
x-3
+
1-x
3-x

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

簡便計算:(-1012)×17.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

七年級三班在召開期末總結(jié)表彰會前,班主任安排班長李小波去商店買獎品,下面是李小波與售貨員的對話:
李小波:阿姨,您好!
售貨員:同學(xué),你好,想買點什么?
李小波:我只有100元,請幫我安排買10支鋼筆和15本筆記本.
售貨員:好,每支鋼筆比每本筆記本貴2元,退你5元,請清點好,再見.
(1)根據(jù)這段對話,你能算出鋼筆和筆記本的單價各是多少嗎?
(2)此時有一個小朋友想幫班里購買這兩種獎品共50元,你能幫他買嗎?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

水果商販以2元/千克的單價進(jìn)了100千克橘子,由于運輸、儲存等原因損耗了5千克,通過分揀,準(zhǔn)備將余下的橘子分成兩檔出售,較好的售價3.2元/千克,一般的售價2.6元/千克.問:全部售完后,以進(jìn)貨總量計算,平均每千克獲利的范圍是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

解下列方程:
(1)2(x+3)2=x(x+3);
(2)(x+1)2-3(x+1)+2=0.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

某節(jié)數(shù)學(xué)課后,小王收集同學(xué)們落在地上的三角形紙片,統(tǒng)計了一下,22個三角形的內(nèi)角中有50個銳角,你能算出這些三角形中有多少個是銳角三角形嗎?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

某工程甲、乙兩隊合作24天恰好完成,若兩隊合作18天后,甲再單獨做10天,也能完成.設(shè)甲隊每天工作費用為0.6萬元,乙隊每天工作費用為0.5萬元,若要求工程在45天內(nèi)完成并盡量省錢,應(yīng)該怎樣安排?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

甲、乙二人共同完成一項工作需要五小時,甲先做兩小時,再由乙做四小時,可以完成該工作的
5
7
,問:由乙單獨完成該工作需要幾小時?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖,在△ABC中,AD為BC邊中線,作CE⊥AC于C,交AD延長線于點E,過點B作BF∥CE交AD于點F.
(1)求證:DE=DF;
(2)若AD=DE+2BD,∠ABC=∠DCE+∠BAC,求證:
①AD⊥BC;
②CE=(
2
-1)AB.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案